Домашние животные

Собака облысела что делать

***oks@n@ ***
Если кормите кашей, как предыдущий оратор (см. вопрос ниже про кашу) -то посадили ЖКТ, отсюда и проблемы. Видела много собак, которые лысели от паршивой кормежки, но большинство обрастало при переводе на нормальный рацион.
Если кормите правильно, то нужно обследование-как минимум соскоб, а лучше кровь на биохимию и гормоны. Причины могут быть разные-от грибка до синдрома Кушинга.
Нелли Антонович
Лучший ответ
посетить врача и установить диагноз для начала
К ветеринару сходить с ней, не?
Наташа Чиркова
Теперь у тебя новая порода -собака сфинкс :)))
Svetlana Eremenko
к ветеринару срочно.. что ждали?
Larisa Bauer
Аффигеть у вас не жизнь а фильмы ужасов...
Мария Карпова
можно дорого ее продать типа порода сфинкс
Срочно к ветеринару, это может быть всё что угодно
К ветеринару, т. к точно нельзя понять проблему, ветеринар поставит лечение и причину облысения.
Наличие паразитов. Как правило, облысение могут вызывать блохи, демодекоз и т. д.
Нарушение работы эндокринной железы, половых органов, щитовидной железы, почек, надпочечников и т. д.
Бактериальное поражение кожи.
Ослабление иммунитета, иммунодефицит.
Применение препаратов с побочными эффектами, неправильная доза.
Врожденные нарушения и дефекты развития волоса.
Нехватка витаминов или минералов впоследствии неправильного питания.

ЛЕЧЕНИЕ
Если животное выглядим здоровым и не подает поводов для беспокойства, наиболее разумным решением будет наблюдать за его состоянием и поведением на протяжении нескольких дней. Если помимо выпадения волос, появятся дополнительные симптомы (кожный зуд, ухудшение от пищи, повышение температуры тела), значит, необходимо обратится к ветеринару.

Лечение назначается в зависимости от того, что привело к облысению. Если причинами выпадения шерсти являются гормональные нарушения, повышенная чувствительность, врач назначает курс специальных медикаментов. Для восстановления шерстного покрова применяются такие лекарства, как Трилостан, Метатонин. Необходимо следить за тем, чтобы препараты имели минимальное количество побочных эффектов, так как неправильное лечение может существенно ухудшить дальнейшее состояние собаки.

Как правило, восстановление шерсти происходит за 4 - 8 недель после начала лечения. Если же по происшествию трех месяцев шерсть не восстановилась, нужно пересмотреть диагноз и лечение.

Облысение собаки не является опасной для жизни болезнью, но оно может свидетельствовать о других серьезных нарушениях в организме!

Короче, ведите к ветеринару, это не есть норма!
Парик ей одень.