Домашние животные
Какой наполнитель для котов лучше в плане удержания запахов?
беру дорогой фреш степ, мешаю пополам с дешевым силикагелем
Not Your
А Фреш Степ какой - комкующийся или тоже силикагелевый?
Наш вариант дал самые положетельные результаты - его высоко оценили уже пятеро опробовавших его у нас кошек (одна уже умерла, одну отдали, трое живут у нас сейчас). Младший из троих, Чернышкис, даже на даче нарочно запрыгивает в форточку, чтобы справить нужду в лоток, и поскорее снова покидает комнату тем же путём.
Подруга несколько лет жила в коммуналке, лоток стоял в комнате, тут же собирались гости на застолье, например, и никто при этом не обнаруживал лотка, если специально не показывали.
Пользуется вот таким:

У меня крытый лоток-домик, дверца снята. В него ходят 2 взрослых кошака, чищу лоток раз в 5-7 дней, наполнитель древесный комкующийся Cat's Best толстым слоем около 8-10 см. Запаха нет при условии что живность сразу и нормально за собой закапывает. При этом наполнитель безопасен для котят, очень экономичен и неароматизирован. Был период, когда в этот же лоток помимо взрослых ходили и 4 2хмесячных котенка, наполнитель отлично справлялся, только чистила лоток чаще, раз в 3 дня.
Я использую Кэтти деревянный, 1 лоток на 4х котов, меняю через день. Очень довольна, полностью поглощает запахи.
А по-хорошему, если только взяли котенка, имеет сдать анализы на наличие инфекций, как минимум, на лейкоз и иммунодефицит сдайте. Это хронические вирусные инфекции, которые не проявляют себя до определенного времени, а потом, при стрессе вроде вакцинации или стерилизации, дают о себе знать. Эти инфекции смертельны и опасны для др. кошек.
Иммунодефицит кошек
Иммунодефицит кошек ( вирусный иммунодефицит кошек, ВИК, или FIV от англ. Feline immunodeficiency virus) - инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением иммунной системы. Возбудителем является вирус, относящийся к семейству Retroviridae, к роду Lentivirus. К этой же систематике относится вирус иммунодефицита человека, поэтому у этих двух вирусов есть несколько общих черт, однако они являются строго видоспецифичными. Болезнь отличается медленным, постепенным развитием, разнообразием клинических проявлений, высокой летальностью. На сегодняшний день инфекция приобрела повсеместный характер у кошек во всем мире.
Устойчивость: при комнатной температуре ВИК сохраняется до 4 суток. Кипячение сразу убивает вирусные частицы, а при нагревании до 60 градусов гибель происходит за 30 минут. Обработка спиртом, эфиром, гипохлоритом приводит к инактивации вирусов через 5-10 минут. К ультрафиолетовому облучению вирусы относительно устойчивы.
Эпизоотологические данные. У кошек при постоянном проживании в доме риск заражения очень мал, в отличие от тех, которые выходят на улицу, особенно если они имеют контакты с бездомными животными. Вирус передаются только со слюной, поэтому заражение может произойти во время драки, при укусах. Также возможно внутриутробное заражение от кошки к котятам. После заражения клинические признаки долгое время могут вообще не проявляться или развиваться очень медленно, поэтому заболевание чаще регистрируют среди взрослых кошек.
При инфицировании ВИК вирус поражает иммунные клетки, а именно Т-лимфоциты. При этом происходит угнетение иммунного ответа на антигены ( другие бактерии, вирусы, грибы и т. д.), ослабление иммунных реакций, снижение продукции интерферона других защитных факторов. В результате этого организм становится не защищенным от других инфекционных и патогенных агентов, и любая инфекция может вызвать сильные осложнения.
Иммунодефицит кошек
Я сейчас пользуюсь наполнителем "Домоседы", он комкующийся, в нем есть гранулы для устранения запаха. Меня устраивает. Раньше пользовалась "Чистыми лапками", но потом он стал сильно прилипать к лапам, отказалась от него. Есть и другие - опилки, силиконовый.