Домашние животные

Как отучить кота писать не в лоток?

Кот молодой, кастрированный По большому всегда только в лоток, по малому не всегда. Лаской, строгостью, и даже избиением после тыкания мордой в лужу не помогает. Видно, что чувствует себя виноватым, но от привычки не может отказаться Что делать?
тыканье мордой, избиения - вы не в себе, что ли? кошки метят по нескольким причинам, одна из которых - стресс. нафига ж вы коту, который и так метит, еще стресс устраиваете, усугубляете ситуацию? здоровые благополучные коты не будут метить, поймите, это сигнал, что что-то не так. разбирайтесь, что его беспокоит. он здоров вообще, анализы вы сдавали? давно кот кастрирован? половые гормоны в крови до полугода могут гулять, и провоцировать половое поведение, но со временем уйдут, конечно. лотков сколько, наполнитель какой? многие кошки любят большие и малые дела справлять в разные лотки. попробуйте разные виды наполнителя, может, ему не нравится писать в пустой лоток, хочет закапывать, например. может, лоток расположен для кота неудобно. может, у соседей животные, он их чует и волнуется, территорию метит, чтоб показать, что он тут главный, это его дом. наказаниями вы ничего не исправите, только хуже сделаете, кот бедняга все равно не понимает, за что ему прилетает, с его-то точки зрения он все правильно делает. это вам кажется, что он "чувствует себя виноватым", но нет, ему просто страшно, потому что хозяин ведет себя непредсказуемо и жестоко. в общем, разберитесь в причинах, устраните помехи, и кот исправится. все записанные места отмойте средством с ферментами, разлагающими органику, в зоомагазине спросите, вещь очень эффективная. удачи вам и терпения. кота не обижайте, он просто животное, а вы человек, с вас спрос иной.
Вероника Кротова
Лучший ответ
Поставьте 2-3 лотка.
Анна Васильева
В первую очередь избавиться от запахов. Будут запахи мочи - всегда будет ходить туда.
Наташа Кулямина Полы поменять? )
Избиением? Да пожалуй и я отмечусь в ваших ботинках и на подушке после такого.
Наташа Кулямина и тем не менее после применения силы писает в лоток чаще
Спреи есть в продаже. Есть для того, что приучить котэ к лотку, а другой- чтоб отучить в уже зассатых местах ещё налить лужи.... А бить ну никак нельзя кису.... За это он вам непременно не только зассыт, но и засерет всю квартиру. Куда? А он найдёт куда- и под ванной места полно и под шкафами.. А под диваном так вообще на всю зиму хватит)
Наташа Кулямина До него была кошка и тлько битьем удалось приучить ее к лотку Прожила 14 лет и не разу не пакостила
Попробуйте поменять наполнитель, может его это не устраивает
Наташа Кулямина Лоток изначально с решеткой без наполнителя
Поставьте 2-3 лотка, поэксперементируйте с наполнителями, начисто вымывайте те места, где ссал.
Примите во внимание, что мочой кошки метят территорию, а так же привлекают к себе внимание. Ругать за это смысла нет, он просто при вас ссать не будет, это единственный достижимый результат ругани и битья.
Играйте с котом, уделяйте ему больше внимания, хвалите за "дела" на место. Посмотрите Адскую кошку, в конце концов :)
Дрессируй)
Мы натирали палас кожурой цитрусовых ( апельсин, помело и тд)