Домашние животные

Как отучить кота писать где попало?

Коту 4 месяца, брали у заводчика, месяц как кастрирован, стал писать куда попало, всегда ходил на лоток, не можем понять в чем причина, лоток чистый с наполнителем, к которому он привык с рождения. Мебель оттираем специальным средством от запаха. Проблем со здоровьем у кота нет. Подскажите, что делать, как справлялись с похожей ситуацией?
У нас аналогичная проблема была. Мы своего приучили так:
Раз на раз не приходится. Иногда наш все таки попадал и в лоток. И когда это происходило - мы его ХВАЛИЛИ и подкармливали пару горошинами корма. А когда ссал не в лоток - ругали строгим голосом. Кричать сильно не надо - это даст обратный эффект, это вгонит его в депрессию и он вам вообще потоп устроит. Коты чувствуют эмоции человека по его интонации голоса. Поэтому достаточно добавить нотки строгости в голос - и он все поймет.
Вот так с горем пополам приучили. Правда теперь каждый раз после похода в лоток он прибегает на кухню за вознаграждением, и не отстанет. пока не наградим. И так уже 6 лет :D
Медведева Людмила
Лучший ответ
Имеет смысл приобрести еще один лоток (как правило, лотков должно быть на один больше, чем всего кошек в доме) и поставить его временно в то место, куда сейчас гадит котенок. Терпеливо усаживайте животное в туалет раз за разом, когда заметите соответсвующее поведение (беспокойство, вокализация, копание пола и др.). Вoзмoжнo, кoтенку нe нpaвитcя лoтoк (размер, форма, вид, цвет), мecтo нaxoждeния caмoгo туaлeтa, высота бортиков лотка, посторонние запахи рядом с локом (нaпpимep, зaпax ocвeжитeля вoздуxa мoжeт oттaлкивaть котенка oт нaxoждeния в этoм мecтe). Своевременно убирайте лоток, пробуйте убирать наполнитель или попробовать использовать другой, насыпать достаточный слой наполнителя (из-за толстого или недостаточного слоя наполнителя питомец может отказываться справлять нужду в лоток). После того, как котенок сходит в лоток, похвалите его и дайте лакомство. Нельзя кричать на питомца, применять физическую силу, тыкать мордой и в целом использовать негуманные методы воспитания. Это совершенно бессмысленно и не поможет решить проблему с лотком, а только усугубит ситуацию.
Salima ....
Месяц - это мало. Полгода-год минимум ждите, пока гормоны улягутся.

Спрей от меток и спрей для привлечения к лотку.
Ольга Назарова
тыкать мордой куда не надо, а потом относить куда НАДО
каждый раз как написает не туда тыкайте его носом а потом писай на кота
Заберите у него ручку!
Ладушка
Была такая же проблема. Кошке было 4 месяца, начала мочиться где попало, никак не могла понять причину, постоянно меняла грязный наполнитель на чистый, но кошке было все равно. К счастью я додумалась поменять лоток.
Видимо ей не нравилось что лоток слишком маленький и открытый, поменяла на большой с маленькой стеночкой, так же поменяла наполнитель, так как старый прилипал к лапам и ей было неприятно.
Как я поняла что кошке некомфортно ходить в лоток? - она крутилась и никак не могла пристроиться или же вообще мочилась рядом с лотком на коврик у туалета, если же и сходит в лоток, то постоянно трясёт лапами и вылизывается.
После того как кошка сходит в туалет я давала ей лакомство, теперь моя киса без проблем ходит в свой лоток и вообще готова там спать)))
Заметила что многие пишут о том, что кошку нужно тюкать в мочу. Так делать не нужно. Да и самому потом неприятно, когда от кошки пахнет мочей. Лучше затереть специальным средством от запаха и побрызгать «антиписьпись» в тех местах где она ходила и может сходить. От того что вы ее потюкайте кошка не поймёт вас.
Можно лишь поругать ее (кошки прекрасно различают тон голоса) и затереть место преступления)) Надеюсь я вам помогла. Удачи)
Тыкать, и убегать