Домашние животные
Можно ли кошку приучить к шлейке
Кошка домашняя 3 года не была на улице.. но нам необходимо её приучить к улице и к шлейке, так как через 2 года мы переедим в частный дом.. возможно ли приучить кошку к шлейке и к прогулкам чтобы она не боялась
В частном доме, не поверите, кошка тоже может сидеть и не выходить на улицу
Не надо ее ни к чему приучать. Если вы переедете в частный дом, это еще не означает, что кошку надо будет непременно на самовыгул выкидывать. Для кошек, живущих в частных домах, он ничуть не менее опасен, чем для квартирных - собаки их рвут и машины давят совершенно одинаково.
постепенно, без фанатизма
Гулять на шлейке приучают с детства. Вам сейчас нет смысла. Вот переедете и будете кошку знакомить уже с ее новой территорией постепенно. Если сейчас через огромный стресс и большими усилиями и приучите, например, ко двору Вашему, то на новом месте все равно придется начинать сначала и новое место будет для кошки таким же стрессом, нет смысла подвергать ее этому два раза. Именно к шлейке (чтобы спокойно к ней относилась, спокойно ходила, не пыталась снять), если планируете на новом месте выводить ее на шлейке, можно приучать и дома до переезда, не выходя на улицу, терпеливо, очень постепенно и обязательно хваля и поощряя. Но я бы просто в частном доме не выпускала ее до тех пор, пока не сделаете надежную "антикошачью" ограду по всему периметру, а потом просто выпускала бы под присмотром.
Можно, но так как это взрослое животное с уже хреновой психикой, то будет в разы сложнее и дольше..
Сначала одевайте кошке дома шлейку, пусть ходит и привыкает.. Далее в переноске выносите кошку на улице, находитесь с кошкой там по несколько минут, увеличивая время каждую "прогулку". Далее оденьте шлейку и вновь вынесете в переноске на улицу, откройте переноску, возьмите поводок и подождите, может даже сама проявит интерес и выйдет.. далее можно уже выходить без переноски.
можно
Можно, постепенно, с поощрением лакомствами. Неделька другая могут уйти.
Не надо приучать, сама потом привыкнет
Смотря какая кошка но натуре, если спокойная, то приучите сначала дома к шлейке, потом в шлейке и в переноске выносите на улицу, потом открывайте переноску на улице, держа за поводок... Постепенно, маленькими шажками. Если кошка по натуре пугливая истеричка, запаситесь терпением, скорее всего процесс затянется... (