Домашние животные
Кошка и птица в доме - есть ли смысл?
Хочу завести котенка, но уже есть канарейка, она всегда сидит в клетке. Люди говорят, котенок даже при постоянном контакте с канарейкой будет хотеть ее поймать...
Будет. обязательно, это инстинкт, который вы не подавите. Кошка может убить даже тем, что будет сидеть наблюдать за птичкой и время от времени совершать на клетку резкие выпады-птицы в таких случаях очень легко умирают от разрыва сердца. Держать можно только при условии обязательной изоляции, чтоб между добычей и хищником не было никаких контактов. Клетка-в недосягаемом месте, прогулка птицы-в отдельной комнате. При этом следует иметь в виду, что кошки большие мастера преодолевать многие недосягаемые преграды-если зададутся целью подобраться к интересующему объекту. А порхающая птичка-это всегда очень большой соблазн. Пройдитесь по птичьим форумам, по ветеринарным разделам и полюбуйтесь на фото покалеченных кошками птиц, на призывы их хозяев о помощи. При этом кошки вели себя всегда тихо и мирно, даже спокойно спали на клетке и никогда птицу не трогали, но до одного печального момента.
"бывают случаи, когда и собака с котом, и кошка с птицей жили дружно".Да, бывают, но "собака-кошка"и "кошка-ПТИЦА"-это вещи все-таки не одинаковые. У меня 26 лет жили птицы (волнистики), с собакой контакты допускались, она была обучена и вполне мирная по характеру, а вот с кошками-никогда. потому что дружба с кошкой-это почти всегда до поры, до времени. Был даже кот, за которого я вполне могла поручиться с грызунами (крысы. морские свинки), но только не с птицами. Птицы всегда находились в недосягаемости.
Ой не факт!!! Но пугать будет, пока маленький, птицо, очень сильно :(
Кошка - хищник, и это - врожденный рефлекс, вряд ли они уживутся. Кот будет постоянно протягивать лапки в клетку с птицей. Так что лучше их в одном доме не держать.
Это все индивидуально. Котенок может легко привыкнуть. У меня кот жил с попугаем, даже когда тот летал по комнате, находился рядом и совсем не обращал внимание. Второй кот живет сейчас с крысами, которые на свободном выгуле. Они даже спят вместе на одной лежанке. Так что тут 50 процентов зависит от возраста кота, когда он был познакомлен со своей потенциальной "добычей", а также от его характера. Мой кот вообще не знает, что такое охотничий инстинкт. В жизни улицы не видел и в жизни не охотился. Даже за лазерной указкой или бумажкой на веревочке не бегает. Просто потому что с самого детства я его не провоцировала "охотиться" за движущимися объектами и потому что тоже с пары месяцев он жил с грызунами в доме. Решать только вам.
Для птички будет постоянный стресс, именно канарейки к нему очень чувствительны
Если птица будет в недоступном месте, то да