Домашние животные
можно коту подстригать когти?
когда хотела своему подстрич, он так дергался будто ему больно.ему не больно?
Коту подстригать когти можно и нужно, а то они отрастают слишком длинными и даже цепляются за палас, когда кот просто ходит (у моей кошки так) . Подстригать надо 1-1,5 мм когтя параллельно земле, то есть самый кончик, который загибается. Подстригать лучше всего когтерезкой, она не сжимает коготь и коту заметно меньше неприятных ощущений (проверено на моей кошке).
Не пробовала. Пусть уж лучше дерут, чем зверя мучить. За бугром вообще суставы ампутируют, чтоб когти в принципе не отрастали. Эдак стерилизовали, пальцы отхряпали, голосовые связки подрезали - и радуйся, животное, нашему гуманизму!
нужно
Ну не с "мясом "только. Дети тоже не любят стричь ногти
Ему не приятно, а терпеть он не будет, потому что это КОТ!
Я своему стригу, но очень сложно все получается.. Иногда ритуал пропускаю.. Идеально-когда он после кастрации, под наркозом.., в ауте.
Конечно можно, что с ним сделается!!!! Моя кошка тоже брыкается.. . та к чтож сделаешь, она и когда я ее мыться под воду несу тоже брыкается так что ж ее не мыть))))))))))))))))))))))))))))))))))
Обязательно, но специальными когтерезами
Когти стрегут, но это делать нужно очень аккуратно. Есть специальное приспособление. Если не стричь, может быть врастание ногтя в подушечку.
а вам больноогда вы себе подстригаете ногти?
я своим стригу, они не дёргаются, знают, что плохого я им не сделаю!
подстригать можно, и нужно и вам проще будет:)
Да, конечно.
В принципе, если вас не беспокоют ее когти (она не царапается, вы с ней активно не играете) , то можно и не обрезать. А так, когда подстригаете, говорите с ней, страх от неизвестности уйдет и постепенно она привыкнет. Только стричь надо аккуратно, не сильно обрезать, там есть кровеносные сосуды (их видно).
Конечно, даже нужно, если он в квартире живет, чтоб ни чего не царапал, если на улицу ходит гулять, то не стоит, а то убежать на дерево от собак не сможет. А так специальные маникюрные наборы продаются!