Домашние животные
вы кота каждое полугодие выводите глистов и водите к ветеринару?
2 раза выводила. Не было ничего. Больше не вывожу, не травлю. Он у меня не гуляет
Нет. Раз в год глистогонила. Вет осматривал, когда приезжал к собаке, заодно.
летом - раз в месяц - гуляет по деревне. И по осени - по возвращении домой. А так - смысла не вижу: где они глистов нахватают, дома-то!
Кошка гулящая, раз в 3 мес глистогоню
Раз в 3 месяца. Вет если проблемы со здоровьем.
Обработка от паразитов раз полгода, к врачу - по мере необходимости
Глистогонку раз в пол года, к ветеринару раз в год, если проблем нет.
У меня пёс. Глистогоню 4 раза в год, к врачу - по мере необходимости. Кот дворовый - вообще ни разу не выводила, к врачу тоже не водила - его поймать ещё сначала надо, что весьма непросто.
К ветеринару водить не обязательно. Я даю таблетку. Кошек, у которых выше шанс заразиться глистами, лучше глистонить раз в 3 месяца. Моя кошка из квартиры не выходит и ест сухой корм, в последний раз у нее была не очень хорошая реакция на глистонку (была очень вялая несколько часов, я очень испугалась), решила делать раз в полгода. Нет смысла ее травить слишком часто.
В моей семье было множество кошек (не менее 10-и), каждое лето вывозились на дачу на весь сезон, где свободно гуляли сколько хотят, все они жили примерно 8 лет, после чего на старость мы их отвозили в деревню, к родственникам в утеплённый дом, там уж не знаю, сколько они доживали. Ни одну мы ни разу не водили к ветеринару. Кошки очень самостоятельные существа, если вы их сами не губите. Пример - моя девушка кормила своё животное только варёной куриной грудкой. Из-за этого, если питомец съедал что-то другое, у него на неделю был понос, отчего сразу траты на лекарства. Мы же ни в чем их не ограничивали никогда и всё хорошо.