Домашние животные
В какое время года лучше брать собаку?
Хочется поинтересоваться у владельцев собак, когда они купили своего щенка? Это было спонтанное решение или чем-то обусловленное? Может быть, появятся какие-то особые проблемы если купить щенка зимой или летом?
Специалисты советуют приобретать щенка весной. Но главное, чтобы он был рожден зимой, так как осенние щенки уже перерастают и намного труднее привыкают к новым хозяевам. Сухая и теплая погода в весенний и летний период позволит полноценно совершать прогулки, приучить к туалету, осуществлять дрессировку. За лето щенок не только подрастет, но и окрепнет и будет полностью подготовлен к зимним прогулкам. Кроме того, он получит много витаминов, солнечных лучей, которые благотворно скажутся на его дальнейшем развитии.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-883503-v-kakoe-vremya-goda-luchshe-zavodit-sobaku#ixzz5YEl3MjcJ
PS Мы своего тоже брали в Марте
щенка берут не ко времени года. а когда появляется помет щенков, который ждали от выбранной суки или выбранной вязки
Суку взяла в октябре, кобеля в июне (оба раза спонтанно, можно сказать), никакой разницы, разве только у подрастающего кобелёнка была возможность плавать, всё лето и начало осени на реке провели, а в августе он увидел снег, так уж получилось

я собаку беру не по времени года, а по времени рождения нужного мне щенка от нужных мне родителей. правда, как-то так совпадает, что большинство родилось осенью и появились у меня в районе нового года, но это не специально, это так получилось)))
но если бы щенки рождались по заказу, я бы заказала щенка с таким расчетом, чтобы он приехал ко мне в возрасте 3 месяцев с прививками и это была бы поздняя весна - чтобы сразу гулять, чтобы скоро отпуск, чтобы все лето на улице - в полях и лесах, на озере каждый день. и чтобы до морозов щенок научился соблюдать чистоту и прошел основной курс послушания - в нашем климате сложновато давать щенку нагрузку и нормальные занятия по дрессировке, когда на улице до -40 и ветер всю зиму
Мне кажется без разницы. Будет зависеть от вашего времени и занятости и размера собачки. Мне подарили на новый год 3 месячного тойчика. Зимой приучила к пелёнке, а весной стали выгуливать и теперь он очень понятливый. Если оставляем на долго одного дома, то он не гадит где попало, а ходит только на пелёнку. А если бы подарили летом, я думаю что его бы было очень трудно приучить к пелёнке.
все равно лучше когда тепло
Да по мне так без разницы. Искать щенка начали в августе, но не складывался пазл, то одно, то другое было не то, а потом в январе увидела щенка и утром следующего дня купили. Причём совершенно другой породы, нежели искала полгода. И пазл сложился. В январе будет два года, как мы вместе.

Все мои собаки - судьба!
Весной, когда уже тепло (апрель-май). Как раз к холодному сезону подрастёт, окрепнет и будет в состоянии переносить морозы.
лучше когда тепло, а сейчас мороз, снег валит. ну и гулять будет не очень удобно.
Свою брала в январе. Просто в это время нашла такого щенка, какого хотела. Время года не важно если есть время заниматься с щенком. Брала подрощенного и месяц отпуска. Аналогично когда ждут щенка от конкретных родителей. Многие знакомые брали летом, т. к. у многих заводчиков были скидки (перед отпусками хотели щенков скорее продать) и адаптировать щенка к улице в комфортную погоду легче, но летом и всякие клещи активны.. По опыту щенки после нескольких прогулок вполне и снег любят, так что без особой разницы.
я брала взрослого отказника 3-х летнего, получилось в конце марта))) потому что так получилось. если соберусь покупать щенка, то буду выбирать не время года, а помет, из которого захочу собаку. первые полгода щенка разницы нет - лето или зима, убирать за щенком все равно придется дома, а на 5-10 минут на попис днем между длительными прогулками выскочить на улицу можно и зимой в трениках и сапогах на босу ногу))) да и подрощенному щенку гулять и летом и зимой в радость)))
Летом.