У меня живёт 5-ти летняя сука. На днях завели вторую собаку, крупнее породы и тоже суку, щенку почти 4 месяца.
Старшая постоянно делает вид что не замечает щенка или рычит на нее при более плотном контакте. За свои игрушки вообще убить готова. Щенок в недоумении, хочет играть и общаться но старается не лезть с таким отношением. Как их подружить? Чтобы не воспринималась каждая собака по отдельности.
Домашние животные
Как подружить двух собак?
вот так стерва))) у нее наверное своих щенков не было, поэтому она смотрит на нее свысока, она - королева в этом доме.
Айслу Дюсенова
У животных не существует понятмя родства. Щенков она выкормит и в три-пять месяцев от себя отгонять начнёт. Это уже не её дети будут.
Даже двух людей подружить невозможно, если они этого не хотят, а Вы о каких-то собаках...
Со временем привыкнет поймет что это второй член семьи после нее.
У меня есть положительный опыт подселения к взрослой собаке-девочке двухмесячного щенка-девочку, практически идентичная с вашей была ситуация. Только моя взрослая сучка до знакомства со щенком не имела коммуникабельного контакта с другими собаками. ВООБЩЕ. Потому что всех ненавидела и всегда проявляла агрессию к другим собакам, пытавшимся познакомиться с ней. Так вот, сначала она тоже рычала и реагировала на щенка демонстративным проявлением высокомерия и недоверия. Однако, не обижала, что сильно удивляло и радовало нас. Со временем их отношения "устаканились" сами собой, щенок вырос и принял позицию "второго номера" в стае. Сейчас они живут вместе и прекрасно ладят между собой.
Моё мнение - на первом этапе не стоит лезть в их отношения без существенного повода.
Будет всё хорошо в том случае, если щенок после достижения полового созревания не начнёт проявлять лидерские качества и попытки "свержения с трона" взрослой суки.
Export Turkey
да, я тоже переживаю как бы будучи в нежном возрасте не переняла поведение взрослой и потом по мере взросления не пыталась изжить ее.. породы еще серьёзные. поэтому и побаиваюсь. Спасибо большое!
Я взяла щенка к 10-летней суке. Приучала постепенно, когда поехали первый раз знакомиться со щенком, я взяла тряпку и щенка обтерла этой тряпкой, потом щенок пописал, так тряпку в это дело обмакнула. Привезла домой и положила на место, уже приготовленное для щенка. Недели 2 это все у нас дома было, собака постоянно подходила и нюхала, привыкала к запаху. Когда привезли щенка домой, то знакомили их на улице на нейтральной территории, потом щенок пошел домой за старшим товарищем. В 10 лет моя собака уже не играла, на щенка порыкивала, чтоб не лез, щенок быстро понял, что там ничего не светит и отстал от нее. Сейчас прошло 3 года, они сохраняют нейтралитет, за все время ни разу не подрались и не выясняли отношения, я не могу сказать, кто из них главнее, скорее всего - это я.
Export Turkey
у меня щенок привезён из другого города, увы не было возможности принести его запах домой.
Иерархия у сук не только жесткая, но и очень нестабильная, что тесно связано с физиологией. При прочих равных условиях агрессивность выше у тех сук, у кого выше содержание тестостерона в крови. А подъем концентрации этого гормона происходит непосредственно перед течкой. Таким образом, течные суки более агрессивны, что, однако, не означает, что ранг течной суки повышается автоматически. Иерархия у сук нестабильна – с изменениями гормонального статуса изменяются и ранги (повышаются или понижаются). Сколько-нибудь постоянные отношения свойственны, прежде всего, для сук в анэструсе, и то при небольшой численности
Export Turkey
причём тут течька? Вопрос был изначально не про это. Что касаемо перепадов в течку - это я знаю.