кобель начинает метить месяцев с 10, ближе к году - когда начинается половое созревание. к такому возрасту собака уже давно приучен к выгулу на улице))) исключение - пеленочники, которых приучили ходить дома на пеленку, и которые так и будут всю свою жизнь обсцыкать в квартире все углы, диваны, шторы, а хозяева - всю собачью жизнь жить в туалете.
P.S. представляю, как метит в квартире углы кобель овчарки и лабрадора...))) я бы убила на месте)))
Домашние животные
Все ли кобели начинают метить (поднимать лапу) дома? Или можно приучить чтобы делал это только на улице?
У нормального хозяина кобель приучен к выгулу до того, как начал лапу поднимать, так что дома не метит.
если в доме нет пеленки и лотка и собака полноценно выгуливается каждый день, не менее 2-3 раз. то в доме никто не метит
Ни один кобель из наших дома лапу никогда не поднимал! На это есть улица!
Согласна с Татьяной Козловой. Кобелята, когда начинают поднимать лапу, уже гуляют на улице, следовательно, дома им это делать незачем.
Я бы сказала наоборот. Собаку нужно приучить ссать дома, а на улице она метит инстинктивно. И делать для этого ничего не надо, ток регулярный выгул.
Нет, не все, только у нерадивых хозяев, которые ленятся выводить на улицу.
Только те, которых приучают к пеленке и лоткам
Мелкие
Конечно, можно воспитать собаку (а не приучить) так, чтобы дома так не делал.
Без использования пелёнок дома до определённого возраста щенка не обойтись, иначе придётся жить на улице.
Пелёнки-не пелёнки, не имеет значения, собаку воспитывать надо.
Leila Moldakhmetova
Можно и без пелёнок обойтись вполне!
Анфиса Батырова
Именно от приучения к пелёнка подобные проблемы