Домашние животные
Как правильно заходить к взрослой собаке в вольер?
К своей-без разницы, к чужой... я бы вообще сначала посмотрела на псину, что из себя представляет, скорее всего, выпустила бы из вольера для дальнейшего знакомства, ессно, на огороженной территории. Но другим не советую так делать :)
Если к своей собаке - то как угодно. К чужой, особенно если она обучена охране и защите, лучше вообще не заходить - такой визит может плохо для вас кончиться.
К чужой? Лучше вообще не заходить!
к своей - все равно как,
хоть на карачках.
Сразу ногами вперед.
Зачем вам заходить к собаке в вольер? Если бы она была ваша, у вас не было бы таких вопросов. Если собака не ваша... ну не знаю. Если там какой-нибудь хаски или лабрадор, то, возможно, надо заходить с распростёртыми объятиями. (Хотя тоже, зависит от собаки, не всем это может понравиться, даже если порода, в целом, славится дружелюбием к чужакам.)
Если же это сторожевая собака, то лучше вообще не заходить...
Но если вам по какой-то причине надо с ней познакомиться, то лучше попросить хозяина или знакомого с собакой работника, пусть он выведет собаку за территорию (вообще за участок, не только из вольера) на поводке, чтобы вы с ней познакомились где-нибудь на улице посёлка, на прогулке. Со сторожевой собакой не стоит знакомиться на её личной территории, так как она может "встать на охрану", и наброситься на вас. Сначала вы подходите к собаке, протягиваете ей руку ладонью вверх, показывая, что у вас в руке нет ничего опасного. Даёте собаке обнюхать руку. Если она спокойно к вам относится, протягиваете руку (ладонью вверх), пытаетесь почесать собаку под нижней челюстью. Ни в коем случае не надо сразу сверху гладить по голове или спине, многие серьёзные собаки воспринимают это как акт доминирования. Если она к вам сразу начинает ластиться, подставлять шею, голову или бока, то беспокоиться не о чем, она либо очень добрая, либо доверяет именно вам, можно гладить. Если же она насторожена, то лучше начинать прикосновения именно с нижней челюсти или нижней части шеи. Можно также предолжить ей лакомство на открытой ладони, большинство собак любят тех, кто их угощает вкусняшками.
к чужой - примерно как в клетку к тигру. то есть, лучше никак))) к своей - в идеале, хоть с песнями и бубном, хоть с правой ноги, хоть с левой руки))) но некоторые умудряются до того собаке испортить психику, что жрать на лопате дают.
К своему захожу как мне удобно и как я хочу. К чужой.... а зачем Вам это?
С поклоном)