Домашние животные

как правильно определить когда взрослую собаку пора вязать?

во-первых, определитесь с днем течки - ранее 10-12 дня вязать не стоит. Далее - размер петли (ну очень большая! ) и характер выделений (светло-розовые, прозрачные) . Поведение суки - при поглаживании по крупу и прикосновении к петле отводит хвост, приподнимает промежность, встает в характерную позу для вязки. Отношение к кобелям - играет, не проявляет агрессию (осторожно! не допустите нежелательной вязки!) . И напоследок - все эти признаки очень индивидуальны и необязательны именно у вашей собаки. Их может не быть вообще ни одного! Пробуйте вязать через сутки, т. е. 1-го, 3-го, 5-го числа, например. Удачи!
Светлана Волчкова
Лучший ответ
если нет опыта вязок и не вели календарь, в котором отмечали ее хотючные дни в прошлые течки -то либо помощь инструктора по вязке в клубе, либо в некоторых городах делают анализы и определяют готовность суки в оплодотворению
Для начал если собака не ценна как племенной производитель, но вязать ее (его) вобще не стоит.
Если нет опыта вязок, то лучше обратиться к инструктору, он все расскажет и вязку поможет провести. Потому что дело довольно деликатное и тому кто никогда этим не занимался будет трудно я имею в виду и человека и собаку!
Аlmagul Kekilbaeva
Я конечно извиняюсь.. у вас сука или кобель? И для чего вы собираетесь эту собаку вязать?
на неправильно заданный вопрос как правило не будет правильного ответа...