Домашние животные
Планирую взять собаку взрослую, из приюта. Пес будет первым. Долго ли привыкают такие собаки к новым хозяевам?
Если это будет крупная собака, можно ли такую содержать в 2к квартире? Я живу один. На долго из квартиры не ухожу, т. к. работаю прямо не выходя из дома. Гулять время есть. Можно ли взрослую дворнягу оставлять одного на какое то время в квартире? Не разнесет ли всю мебель?
Всё будет зависеть от конкретного зверя.
В приютах бывают разные - рожденные на улице, выброшенные из-за проблемного поведения, потеряшки или оставшиеся без хозяина после его смерти...
Первые две категории точно не для новичка. Если уж очень хочется, то настраивайтесь на море проблем, начиная с непослушания, покусов, разгрома, луж и куч на кровати и т. п.
Вот приютский - вообще без проблем
первый год - немного непослушный был
сейчас - понимает всё с одного взгляда и жеста.

первый год - немного непослушный был

Айнур Серикова
В чем проявлялось непослушание? Портил мебель, туалет дома устраивал?
можно, он будет спать в углу, свернувшись калачиком. Содержать можно и на меньшей площади, дома собака только спит, да ест, много места для этого не нужно. Привыкают по разному, у меня был пес, он решил сразу, что я принадлежу ему и точка. Сейчас у меня пес взятый щенком, так он все еще думает, что меня можно вернуть по гарантии.
Я советую рассматривать кураторских собак, а не просто приютских. Тех, о которых в описании написано, что бывшедомашние, приучены к выгулу, знают базовые команды и т. д. Если дичка вольерного возьмете, проблем потом не оберетесь.
Айнур Серикова
Т. е. получается, что нужно брать собаку, у которой были хозяева? А сможет ли она старых хозяев забыть? Могу ли я для собаки стать новым хозяином? Долго так собаки привыкают к новым условиям?
Вам никто не скажет, "долго ли привыкают такие собаки", потому что нет никаких "таких" собак. Каждая собака, как и человек - личность. Долго ли она будет привыкать, зависит от особенностей её характера, от того, какой у неё жизненный опыт (например, если до приюта она жила на улице, и её били и гоняли, то она может очень долго привыкать, а если жила на каком-нибудь рынке, где её все любили, ласкали и кормили, то может и вообще за 1 день привыкнуть).
Любую собаку, когда вы её только что взяли, к одиночеству нужно приучать постепенно. Сначала приучать к тому, что вы выходите из комнаты на несколько минут, потом из квартиры, постепенно наращивая время вашего отсутствия. Ни в коем случае не устраивать долгих прощаний, просто взяли и вышли, потом спокойно вернулись, без радостных криков и сентиментальных встреч. Собака должна понимать, что дома вы или нет - всё нормально, это естественное положение вещей, хозяин может как быть дома, так и уходить, и в этом нет ничего особенного. Если вы будете приучать собаку оставаться одной в квартире постепенно, плавно, то у неё не будет причин разносить вашу мебель. Мебель разносят либо от стресса, либо от скуки. Чтобы собака не стрессовала, приучайте её постепенно, а чтобы не скучала - гуляйте активно, с дрессировкой и играми в палки, игрушки, так, чтобы она на улице уставала и физически и морально. Тогда дома она будет не разносить квартиру, а спокойно отдыхать.
Очень хорошо, что вы работаете дома, это, безусловно, вам очень поможет в приучении собаки к дому и к туалету на улице.
Размер квартиры для содержания собаки абсолютно не принципиален, так как собака должна приучаться проявлять активность, бегать и играть только на улице, а квартира для неё - место для еды и сна.
Я бы вам не советовала брать первую собаку из приюта, у меня две собаки с улицы, проблем много. Собаки не глупые, но спокойным и комфортным совместное существование первые годы трудно назвать.
Тем более я вообще не представляю, как можно взять собаку и вернуть обратно, типо не подошла.
Труса не берите и рожденную и выращенную на улице, это главное. Прежде чем взять, погуляйте с собакой, присмотритесь к ней, волонтеры знают собак, вы можете с ними все обсудить. Хорошо брать потеряшку.
Думаю все будет хорошо! У меня несколько собак взяты около года. Проблем не было
Айнур Серикова
а долго к вам привыкали? Вы их оставляли дома одних? Не шкодили в ваше отсутствие?
По разному. Может срастется, а может и нет. Но к проблемам с поведением включая погромы, побегайство, немотевированная агрессия, трусливость, нужно быть готовым. А так же, что может быть очень сложно откорректировать поведение. Проблемы по здоровью. Этого всего может и не быть, а может и быть.
Собака с неизвестным прошлым всегда загадка.
p.s. И совет - поездите к собаке, погуляйте, пообщайтесь с ней и не особо верьте пиар текстам они мало имеют отношения к реальности и не ждите от собаки благодарности - не очеловечивайте.
Не привыкают никогда.
Лучше возьми щенка из гаражного кооператива.
Будет верой и правдой служить.
Когда будут убивать вступит в бой.
Прекрасный иммунитет. Отлично дрессируются.
Взрослые дворняжки как были дворняжками, так ими и останутся.
Будет верой и правдой служить.
Когда будут убивать вступит в бой.
Готовься . Будешь вонять псиной го-ном собачьим и мочой .
Айнур Серикова
Так на улице же дела делать будет.
Какой бред пишет Игорь. Поезжайте в приют и там на месте вам все покажут. И расскажут. У меня практически все собаки жили, бывшие бездомные.... И за 40 лет убедилась, что привыкают, прирастают к хозяевам.... А в дворнягах столько намешано кровей, они и умны и хитры, и красивы (каждая по своему). Да и преданности им не занимать. Определитесь, кто вам нужен?? Друг или сторож.
Айнур Серикова
В чем бред?
Может, разнесет. Может, не разнесет.
Может, будет терпеть по 24 часа. Может, зальет мочой всю квартиру в первую же неделю.
Может швыряться на владельца от страха. Может обожать вас до потери пульса и ходить хвостиком в туалет.
Любая собака для новичка - это целая коробка открытий и сюрпризов, о которых не пишут ни в книгах, ни на форумах. Взрослая собака из приюта - возведите все возможности в квадрат, и то маловато будет.
Вы молодцы, это отличное решение, главное подойти к вопросу правильно, чтобы не пожалеть о том, что сделали.
Я волонтёр муниципального приюта для собак, и с высоты своего опыта настоятельно рекомендую вам приехать в приют территориально, находящийся недалеко от вас. Но в приюте вы увидите просто калейдоскоп похожих друг на друга собак, и ни одна из них вам не приглянётся.
Поэтому заранее вам нужно найти в соц. сетях группу приюта, в колонке администрации будут контакты волонтёров "старичков" приюта, как правило их обязанности распределены между собой. Обращаетесь к любому из них, можете написать в личку. И пишите всю основную и второстепенную информацию, которая для вас важна при выборе собаки. Либо возьмите номер и расскажите по телефону, так даже лучше. Заодно и задайте волнующие вас вопросы. Всё продумайте заранее, чтобы ничего не забыть.
Вас выслушают и пригласят в волонтёрский день познакомиться с уже подобранными под ваши "хотелки" собаками. У вас будет возможность пообщаться с собакой, погулять с ней, понять лежит к ней сердце или нет. Обычно у каждой собаки в приюте есть опекун, который с радостью будет сопровождать вас во время прогулки, рассказывая про собаку и задавая вопросы вам. Постарайтесь погулять с тремя-четырьмя за один день. Но, не поленитесь к ближе к закрытию приюта (когда уже будет поспокойнее) пройдитесь вдоль вольеров и посмотрите на всех собак, возможно, что именно ваша сидит где-то там, по ту сторону.
Возьмите с собой лакомства - присутствие опекуна рядом и вкусняшки позволят животным расслабиться рядом с незнакомым человеком.
И вот так нужно приходить далеко не один раз, а если чувствуете, что сомневаетесь, никто не приглянулся по особенному, по той же схеме посетите другой приют, но обычно в каждом приюте находится собака, которая западает в сердце.
Как определитесь с выбором не забирайте собаку сразу - это главная ошибка из которой произрастают проблемы после которых собак из приюта начинают считать неуправляемыми монстрами, хотя это абсолютно не так.
Придётся месяцок походить в приют к "своей" собаке, через месяц она вас начнёт воспринимать как своего опекуна, а своих опекунов приютские собаки любят больше всех на свете (и даже чуть больше хозяина)
Торопиться в этом деле не стоит, да и зачем если можно всё сделать размеренно и стать самым счастливым человеком на свете, ведь эти собаки обладают особой энергией, накопленной годами в темнице. И вот представьте вся эта СОБАЧЬЯ ЛЮБОВЬ накроет вас волной.
Абсолютная чушь, что их нельзя приучить к выгулу, что они склоны к побегам, что они разрушители и прочее. Если всё делать по уму изначально - процесс адаптации в доме пройдёт гладко. Эти собаки очень умные, особенные, и это правда. Об этом знают волонтёры, которые приходят в любую погоду ради общения с ними, эти собаки понимают различие между тем, что с ней было и тем, что теперь стало. понимают что это вы всё сделали для неё, они очень хорошо это понимают, умеют это ценить и никогда не забывают.
Внутри этих собак есть настоящие чувства, искренность, безусловная (повторюсь, безусловная!) любовь к человеку, который обратил на неё внимание и помог выбраться из этого ада.
Она будет любить вас за то, что вы просто есть и находитесь рядом, собак из приюта не надо заманивать вкусняшкой. Собакам из приюта не важны вкусняшки, ей важен сам человек и человек представляет для них главную ценность.
Собаку из приюта важно выбирать сердцем.
Айнур Серикова
Спасибо за развернутый ответ. Конечно, я все заранее продумываю. Собаку планирую брать ближе к весне, не тороплюсь. а пока собираю информацию.
Арайлым Сапарова
Со многим согласна на все 100%. Но и проблем хватает. Вот как раз от отсутствия ума наивно пологают что собака будет благодарна... не будет! Будет период притирки. И бегут они, ой как бегут из замечательных условий и не менее замечательных людей, да не все.... Я прекрасно знаю что такое муниципальный приют, а так же приют породной команды, ну и у самой есть и взятые и на передержке. Собака в приюте и эта же собака дома не одно и тоже. Всегда говорю - сложности будут и собака ничего не должна, это взявший должен любить и адаптировать собаку, помочь ей освоиться, смочь войти в доверие. Ибо когда возвращают, смотреть на них очень больно.
Можно ее держать в 2-х комнатной квартире, у моих знакомых собака огромная живет в однокомнатной квартире . Собака вам еще не знакома, ее характер и т. д ну лучше на данный момент не оставлять ее дома одной. Так как может и мебель разнести)