Домашние животные
посоветуйте породу щенка, не большого размера, в квартиру, только не такого как шпиц не нравятся. хотелось бы по умнее не
не особо боевую
Под понятие "небольшая" подойдет больше сотни пород от мини до средних. Какого шпица имеете ввиду-не понятно, они разные, рост от 22 см у померанца до 49 см у кеесхонда. Умные собаки-у умного хозяина, который будет много с ней заниматься. Если под умом имеется ввиду способность к обучению, то подойдет большинство декорашек, все служебники и некоторые охотники. Не особо боевая-это какая? Трусливая, чтоль? Или не требующая длительных прогулок?
Идите на выставку, смотрите разные породы и выбирайте, кто нравится.
Ум собаки не определяется породой, умные собаки вырастают у умных хозяев.

Татьяна Карзухина
что за порода?
Dildara Ibragimova
Какой смешной! А ушки у него купированные или сами встали (не похожи на купированные)?
лучше кота заведи, он хоть не гавкает
Татьяна Карзухина
не коты не интересуют
Папильон, шелти, всевозможные болонки и бишоны, то то же пудель карликовый... пород не счесть!
На выставку сходите. А мы вам подскажем и вам не понравится.
В топ 10 умных собак входит порода корги. Небольшая и премилая внешне.
Ну поумнее спаниель. Но епта такие противные.
Той-терьер- идеальная городская собачка. Благодаря крохотному размеру эта кроха будет прекрасно чувствовать себя даже в малогабаритной квартире. Это миролюбивое и дружелюбное создание прекрасно ладит и с кошками, и с собаками.
Если приучить той-терьера к лотку, то с ним можно гулять гораздо реже, чем с другими собаками. Однако не лишайте малыша этого удовольствия совсем, ведь, будучи от природы очень компанейской и любознательной собакой, он очень нуждается в постоянном общении и смене обстановки.
К этим маленьким и игривым собачкам трудно остаться равнодушным. Они очень дружелюбны, общительны, обладают веселым и искренним нравом. Той-терьеры прекрасно ладят со всеми членами семьи и настолько неконфликтны, что с ними легко справится и ребенок, и пенсионер.
Джек Рассел терьера