Домашние животные
Вопрос исключительно кошководам, может и веты есть тут.
Беспокоит живот у моего кота. У кота очень большой живот, распирает в бока, ходит словно беременная кошка вот-вот на сносях. Почему и что это может быть. К вету пока съездить не могу, живем от клиники очень далеко. Ест пьет все нормально, но и спит много, в основном это и только.
Если сам не жирный, только живот большой - асцит ( печень /почки / сердце ) - коронавироз (перитонит ) - глистов полно. Состояние в любом случае паталогическое и требует вет. помощи.
Если просто жирный - кормите нормальным холистиком дважды в сутки строго по граммам. На диету его надо . Есть еще препарат от фитоэлита толстопуз.
Светлана Троян
Да он жирный, и фото просто еще как-бы неудачное, он идет, еле вперевалочку, и таз плетется как у утки. Но проглистогонить точно нужно, а то больно много ест. Спасибо.
Ищите возможность показать вету. Гадать можно, хоть до второго пришествия!
перекормлен
к выше ответам добавлю, что и асцит не исключён, лучше ветеринару показать, анализы сдать
Котики спят долго - это нормально. Моя кошка в голодные годы прожила со мной. А у вас сейчас счастливые годы. Пусть с котиком всё будет хорошо.
Светлана Троян
будет хорошо если я выясню причину огромного живота и устраню проблему если она таковая есть.
Возможно убиты почки чисто рыбной диетой и дешёвой сушкой
Светлана Троян
а можете объяснить последнее словосочетание с вашего ответа?)
все верно, причин может быть масса, и гадать можно до бесконечности. может быть паразиты, может, газообразование, может, жидкость в брюшной полости, может элементарное ожирение. точно может сказать только узи
у моей старшей кошки такое было, раздулась вся в животе, думали может по женски что. повезли на узи. узи показало - жир просто, худеть надо. щас похудели ее немного - чуток сдулась
Светлана Троян
может быть у такого кота ожирение?)) я вот беспокоюсь что паразиты, ест много, но тогда-бы и не толстел-же наверняка?

На мой взгляд, это ожирение.
Светлана Троян
на диету сажать думаю смысла нету?). скоро весна - по кошкам пойдет мотаться. причем у него зимой каждый раз так.. а за весну месяца два словно высыхает до неузнаваемости.
А как давно это происходит? В любом случае вам без вет. врача не обойтись.
А тем временем, все ответы с советом посетить ветеринара, автор вопроса упорно скрывает. Вы реально думаете, что сидя по другую сторону монитора по весьма сомнительному фото можно с точностью 100% сказать, что именно происходит с котом? Даже если бы каждый второй здесь был ветеринар, ни один, уважающий себя врач, не возьмется ставить диагноз вашему коту на расстоянии, полагаясь лишь на ваши, весьма невнятные пояснения
Светлана Троян
А вы что, адвокат этих ответчиков, правозащитник? пусть успокоятся тем, что вообще не удалила, а оставила чтобы что-то хоть заработали. А то мучались писали лишь -бы баллы были. Не узрела я для себя в их ответах ничего существенного, потому и скрыла никчемные пустые ответы. Я надеюсь удовлетворила ваш непонятный интерес к скрытым мною ответов
Вариантов несколько: либо кот толстый, либо у него жидкость в брюшной полости. Этому тоже может быть несколько причин: проблемы с печенью, сердцем, инфекционный вирусный перитонит. Без врача тут никак. Найдите время в ближайшее время показать его грамотному врачу.
Светлана Троян
Спасибо, один нормальный адекватный ответ)
Причин очень много. Перечислять их тут все смысла не вижу, вам надо искать причину появления такого живота именно у вашего питомца. Если вам не все равно на него и вы хоть немного его любите, то найдете и время и возможность прийти к вету и сдать необходимые анализы. А не заниматься лечением кота на данном ресурсе, где пишут ответы вам в том числе и простые люди, несведущие в этом вопросе вообще!!
Вы же не станете лечить себя по ответам ?
Живот твердый? Каков возраст кота?
Светлана Троян
Ой простите, это не учла, забыла пометить в вопросе. Твердый, возраст-в августе 15-года родился, стало быть 4 год пошел ему