Домашние животные
Животные могут быть правшами и левшами? И если да, то какие именно животные?
Например, среди птиц, которые спят, стоя на одной ноге, или же держатся лапой за ветку дерева, можно без труда выявить левшей и правшей по тому, какую из конечностей они чаще всего используют. Кроме того, птицы-правши складывают крылья так, что правое будет накладываться на левое, а у левшей – наоборот. Кстати, как установили ученые, птиц-левшей и птиц-правшей у разных видов примерно одинаковое количество. Таким же образом можно понять, правша или левша домашняя кошка. По статистике, 40 % из них придерживают еду, играют с мячиком или обороняются правой лапой, и только 20 % - левой. Остальные 40% одинаково часто используют и правую, и левую конечность. Обезьяны, которые, казалось бы, должны в равной степени хорошо владеть и левой, и правой лапами (например, передвигаясь по веткам деревьев), при манипуляции с палкой зачастую пользуются правой конечностью чаще, чем левой. Двигательная асимметрия проявляется не только в частоте использования той или иной лапы. Например, хорошо известные исследования, где мышь в Т-образном лабиринте должна повернуть налево или направо, показывают, какая у неё «излюбленная» сторона. А некоторые голуби, находясь в полете, чаще кружатся вправо, а какие-то – влево, за что их в народе делят на «правухов» и «левухов». По словам ученых, существует несколько факторов, которые приводят к двигательной асимметрии. Так, иногда асимметрия предопределяется генетически, а иногда её развитие начинается на стадии обучения детеныша. Также большую роль играет положение ещё нерожденного детеныша в утробе матери, которое создает разные условия для развития и использования конечностей.
енот полоскун, шимпанзе, ленивец