Домашние животные

думаю завести неразлучников. их обязательно держать парой? или можно одного?

и еще: как часто будет нести яйца самочка, если они в одной клетке жить будут? это ведь ослабит ее организм... как быть?
У моей супруги жил самец-неразлучник, один, взятый уже взрослым. Если уделять птице внимание, а не только почистить/покормить/воду поменять, то птица вполне комфортно себя чувствует даже в одиночестве.
Если брать парой, то самка по любому начнёт делать кладки, да даже если только самку держать - и тогда бывают жировые яйца. При содержании с самцом, если началась яйцекладка, то самка будет откладывать яйца через каждые полтора месяца ( срок яйцекладки+высиживание/выкармливание потомства), бывает, что самка делает подряд до 4-х яйцекладок. Ну а по-хорошему, если нужен выводок, то можно не более двух-трёх выводков в год.
Как быть? Заведите однополых птиц одинакового возраста. Впрочем, тут тоже есть свои тонкости.
Алла Волошко
Лучший ответ
обязательно парой
Оля Карловская
Если не создать им условия для гнездования (закрытое гнездо, типа скворечника) то самка нестись не будет будут только орать, драться, пылить на пол-комнаты. А при условии места для кладки они быстренько заведут птенцов и тогда только держись, какая карусель начнётся: не успеют одни вылететь, а в гнезде уже новая кладка . А куда девать молодых попугаев?
Лучше уж взять одного молодого самца и "возится" с ним он будет летать по комнате и сам возвращаться в клетку, Если с ним разговаривать, то он быстро начнёт "шептать" отдельные слова, а то и фразы,
типа "Гоша хороший мальчик"
Парой лучше, вы же не всегда будете рядом, чтобы с одним болтать
парой