Домашние животные
Как вы думаете, имеют ли люди право кастрировать животных?
Именно люди как раз и имеют. Почему, да потому что домашние виды в отличие от диких созданы человеком, и кастрация-это единственный на сегодняшний день ГУМАННЫЙ способ их контроля. мы в ответе за тех, кого приручили.
Думаю, что по медицинским показаниям имеют.
а вы сможете есть мясо некастрированных бычков и кабанчиков?
желаю вам удачи в этом.. или вы избирательно, котов нельзя, бычков можно?
Не надо проецировать на себя, животное не будет страдать от своей мифической неполноценности, не будет плакать по потерянным яйцам, не впадет в депрессию, его просто не будут волновать половые вопросы (представьте себе, даже в природе размножаются далеко не все особи). Еще есть медицинские показания и производственные (мясо некастрированных самцов вы есть попросту не сможете)
Имеют, потому что на это есть веские причины
доминирующий вид имеет на все право
А имеют ли люди право топить не нужных им детенышей животных?
Или выкидывать этих детенышей на улицу?
Котята и собачата от беспородной мамки (материться не буду, ладно) никому не нужны! И это главная причина, по которой животных кастрируют.
Но кастрация решает еще много проблем со здоровьем животного (конечно, при адекватном подходе к этому животному потом.
Или выкидывать этих детенышей на улицу?
Сильный всегда прав.
Не имеют. Но человек венец творения. Хитрый, жестокий и разумный. Расчищает себе место на земле, лишая приплода более слабых созданий.
Вы тогда уж начните сразу с того, имеют ли люди право вообще владеть животными. Человек заводит себе животное, оно уже не находится в дикой природе, а живёт совершенно не свойственной его диким предкам жизнью. Ест совсем не то, что в природе. Живёт в квартире, в доме или на огороженном участке. Человек уже вовсю вмешался в природу, одомашнив предков этого животного, создав разные породы, которые теперь не выживут в дикой природе без помощи человека. И человек подгоняет животных под удобные ему условия. Кстати, в неволе даже дикие животные живут намного дольше, чем в природе. Человек о них заботится, даёт еду регулярно, лечит. Как насчёт этого? Это тоже вмешательство в природу и нарушение естественного хода вещей?
Нет, но вынуждены...
Имеют. Они от нас зависят а у зависимых никаких прав.
Имеют, т. к. несут полную ответственность за своих питомцев, в т. ч. за их здоровье и потомство.
мы в ответе за тех, кого приручили... в том числе, в ответе за их потомков. да, имеют полное право - это часть ответственного содержания животного - как кормление и ветобслуживание.
Имеют. Вы как-нить на досуге, высуньте нос из-за стены своих стереотипов и просто почитайте о кастрации, а так же о последствиях, к которые будут, если этого не сделать. Можете еще фотографии посмотреть, ветеринарные форумы почитать.
Домашних да, от этого животное становится здоровее и дольше живет
конечно, имеют. что за детсадовские моральные дилеммы? с самых древних времен люди кастрируют животных, потомство от которых не нужно или предназначенных в пищу. если к 21 веку дошло дело до домашних питомцев, так оно и правильно, давно пора.
людей кастрируем...
а вообще это происходит из-за нашей лени и брезгливости...
хотим иметь животных, которые не едят, не срут и не плодятся...
Да
нет....
да. попробуй съесть некастрированного хряка - пахнет.
кто бы кастрировал некоторых двуногих
имет и должны это делать во благо самих животных
Мы живем в 21 веке! Откройте глаза! Разведением животных должны заниматься специально обученные люди. В нашем мире огромный переизбыток собак и кошек. Куда плодить ещё больше?
Если вы проицируете их на себя... то по-природе женщина должна беременеть каждую овуляцию. Что, жалко себя? Предохраняетесь? А животных вам не жалко? Они не имеют возможности предохраняться. Кастрация - лучший выход из данной ситуации.
Это жестоко!! Нет, бедные животные
нет
А кто в состоянии запретить человеку убить потомство зверя? Как Вы считаете?