Домашние животные

Может кто то разбирается, подскажите...

У меня американский спаниель, ему 9 лет, он всю жизнь тянет поводок на улице, я все думаю о том, что скоро у него начнет болеть шея, такое возможно? Можно сменить на шлейку, но мне кажется ему будет не удобно с ней бегать. Как быть, что посоветуете?
Natalia Husak
Если за столько лет не смогли банально приучить ходить рядом, думаю, вопрос о дрессировке можно не поднимать... Купите халти или джентль-лидер, это типа недоуздков для собак. На шлейке тянуть будет еще сильнее.
Людмила Волынська
Лучший ответ
Бегать ему надо, он - охотник. Либо выбирайтесь на природу, либо ищите огороженную площадку для выгула.
Ирина Агаева
А почему бы не заняться дрессировкой с собакой? Что ж вы всё лёгкие пути-то ищете?
В шлейке, имхо, лучше
В шлейке будет тянуть еще сильнее. Лучше научить собаку рядом ходить.
Тянет поводок - к кинологу на корректировку поведения. УДАЧИ!
может, почаще выводить его погулять в парк, чтобы можно было отпускать с поводка и он набегался бы как следует?
В зоомагазинах продается замечательная вещь для приучения собак ходить рядом и не тянуть. Уздечка для собак. Не какого вреда и боли собакам не причиняет.
Ни чего у псины болеть не будет. Это собака и этим всё сказано.
Екатерина Дударева Ну да, у тебя же не болит.
Шея болеть не будет. Вы видели собачью шею? Когда они тянут, упор приходится на нижнюю часть шеи, там одни мышцы. На шлейке будет тянуть еще сильнее.
Если беспокоит то, что он тянет, то откорректируйте поведение собаки дрессировкой. Ну и конечно, надо дать выход его энергии, иначе и дрессировка не поможет. Это же охотник, а не диванная собака, ему бегать надо хотя бы 1,5-2 часа в день. Вы его с поводка хоть иногда спускаете?
Дайте ему хоть в выходные с час побегать-поиграть с другими собаками
Леся Мельник
если собаку 9 лет не дрессировать то это не удивительно. Лечиться данная проблема за 2-3 недели.
Думаю надо шлейку попробовать.