Домашние животные

Какие вы видите плюсы в содержании крупных собак (более 25 кг) в сравнении со средними или мелкими породами?

Никаких, если живешь в квартире)) для меня собака 20 кг (для меня крупная - от 25-30 кг) оказывается уже предел, дело не в том, что сложно удержать и т. п., с этим проблем никаких, а в том, что с крупной собакой сложнее куда-то уехать (даже в обычную маршрутку с крупной собакой не залезть, а бывает очень надо, а в поезде на крупную собаку и вовсе купе выкупать нужно, это разориться можно), с ней найдется меньше желающих остаться в случае, если взять с собой вообще никак, с крупной собакой сужается список мест, куда вас двоих могут пустить, на нее уходит больше еды, на крупную собаку тяжелее подобрать амуницию (по крайней мере качественную и красивую), на нее дороже прайс в ветклинике будет (дозировки лекарств выше), ее будет довольно сложно нести на руках, если понадобится, ну и печальный момент - куда сложнее захоронить (кстати, и живут крупные собаки меньше мелких или средних).
Касаемо защиты - я не позволю своей собаке подставлять себя, отпугнуть видом может и мой 20 кг среднячок, даже может демонстративно порычать, а защитить я нас двоих и сама смогу - кулаком под дых или баллончик в морду и бежать, тем более, что если собака кого-то покусает, даже если тот сам виноват - будут большие проблемы.
Если уж упорно искать плюсы - никто без спросу гладить не лезет и бесповодочников куда меньше прискакивает, но опять же, собаки в 20 кг тут тоже вполне достаточно.
Лариса Илькова
Лучший ответ
Никто не учит - где мне гулять...
близко даже не подходят
40 кг...
а при чем тут сравнение по весу и росту?
ну отдаю я предпочтение немецким овчаркам. так это из за их рабочих качеств и классического внешнего вида. а не из за размера
Ирина Кручинина Совершенно не в тему вопроса
Я выбираю собаку не из-за плюсов или минусов размера, а по другим критериям.
Марина Ерхова
видно издалека, ни в какой траве не потеряется
не надо наклоняться, чтобы взять на поводок или погладить, радикулитникам хорошо
да и вообще, полезная скотинка в хозяйстве
мелкие собаки вряд ли смогут выполнять защитные функции. мелкие лишь декорация.
На прогулке, за неё не так страшно, как за мелких ))
Ангелина Прус
Крупная собака она более как человек, как партнёр, как друг.
Мелкие собачки они более как кошки. :)
Ну если прямо по размеру плюсы искать, то для меня крупная собака дома, как правило, более спокойная, рассудительная, без суеты, порог возбудимости выше (хотя опять-таки от темперамента породы зависит). На прогулках за нее менее боязно, чем за мелочь. Например, со своей чихой я напрягаюсь на любого, даже небольшого, бесповодочника, т. к. один укус - и я, с большой вероятностью, похороню свою собаку. Опять же с крупной собакой проще во время болезни - там, где для крупной собаки 2 дня голодовки не так страшно, для мелочи - и день уже обезвоживание, снижение глюкозы, капельницы и прочие прелести. Но минусов для меня лично больше.
Шедоу все правильно написала - у собаки весом 20 кг есть все преимущества и перед крупными, и перед мелкими. Добавлю еще одно - при проблемах со здоровьем крупную собаку придется усыпить - тот же инсульт. Навряд ли 60 кг будешь носить на улицу, особенно с 4-5 этажа без лифта...

Пы. сы. у меня шнауцер - средняя собака 23 кг. - идеально для квартиры. И, кстати, ЗКС на отлично))) а многие с ними занимаются и аджилити, и ски- байк- джорингом, и канекроссом, и фрисби. И для аджилити и многих видов спорта лучше средняя собака - те же аусси.
Замира Якубова
Ирина Кручинина Спасибо за ответ, моя любовь, как раз золотая середина. Просто начала сравнивать и нашла много плюсов в маленьких собачках и ещё больше в средних, а вот в крупных куда больше минусов, решила проверить, может я просто предвзята, послушать стороннее мнение
Плюсы - крупная собака до 2-х лет щенок. Минус - до 9 лет мало кто доживает.
Ирина Касимова
Ирина Кручинина "Крупная собака до двух лет щенок" - эх, для меня это скорее минус )))
Крупные более добрые, не гавкают по мелочам, хорошо охраняют вас и дом, но даже если это не охранная собака их боятся воры и грабители, зимой на улице не мерзнут за исключением некоторых пород
тут плюсы и минусы в соотношении для чего вам собака, обычно крупные идут для охраны и проживания не в квартире, средние это универсалы, а мелкие в основном несут в себе декоративную функцию и больше лают чем кусают. Так что выбирайте для чего вам собака, так как с большими собаками больше минусов чем плюсов на содержание больше денег уходит так же времени и оборудования для их проживания