Домашние животные
Почему коты не боятся высоты?

Это генетика, они жрут птиц.
Любители кошек спрашивают об этом, но не уточняют, почему они решили, что их питомец испытывает именно страх. Едва ли какая-нибудь киска заявила хозяину, что отказывается жить на высоком этаже или лететь на самолете. Скорее всего, речь идет о неточно сформулированном вопросе.
Может быть, имеется в виду боязнь прыжков? Тогда причиной нежелания запрыгивать на высоту или, наоборот, спрыгивать с нее, может быть неудачный опыт (падение с последующей травмой) или болезнь (артроз, дисплазия, алиментарный гиперпаратиреоз). При таком варианте хозяину следует понаблюдать за питомцем и, возможно, спросить совета у Айболита.
Если же вопрос «почему кошка боится высоты» задают, глядя на животное, истошно мяукающее на высоком дереве и не желающее спуститься вниз, то речь идет не о страхе высоты. В порыве охотничьего рвения или спасаясь от преследования кошара легко забирается по стволу, а вот слезть обратно ей непросто из-за строения когтей. Просто спрыгнуть, если речь идет о значительной высоте, ей не дает инстинкт самосохранения — легенду про «девять жизней» киска не слышала. Вот она и просит о помощи.
https://aroundpet.ru/pochemu-koshka-boitsya-vysoty/#
А вообще, боязни высоты среди распространенных кошачьих страхов нет. Кошки, которые обитают в мире «сами по себе», с удовольствием гуляют по карнизам и греют бока на крышах. А вот придумывают своим котам излишнюю пугливость, скорее всего, мнительные хозяева.
_

Боятся, особенно маленькие. Экспериментально доказано.
потому что у них девять жизней и им пофиг. Респаунятся и дальше пойдут: -)
Потому что страх ОКРЫЛЯЕТ

По тому что создания такие. В дикой среде они прирождённые древолазы - это жизненно необходимо.
Потому им помогает НЛО в момент падения коты подают сингл, и они незаметно прилетают и спасают кошек, а мы думаем что коты и кошки просто везучие.
Бояться, кошки на столбах и деревьях застаревают не от храбрости.
Они не боятся подниматся, а вот спускатся?
Природой заложено, хотя и приходит "с опытом".
Наверное все помнят картину, когда маленький котенок