Домашние животные

Опасно ли для котов и кошек пить кисломолочные продукты?

Есть кошка, 16 лет, последнее время замечаю, как она втихаря и с большим удовольствием пьёт кефир из моей чашки. Причём аж урчит от этого дела, как танк. Но, некоторые говорят, что такие продукты вредны для животных, другие же утверждают, что всё в порядке. Кому верить, не знаю. В общем, помогите добрым советом.)
С чего вы решили что опасно. Это очень даже полезно. Молоко в чистом виде кошки не усваивают. ввиду отсутствия фермента, расщепляющего молочный сахар, а вот КИСЛО-молочку-ряженку. кефир-творог-перидически давать не просто даже можно, а нужно, как добавку к основному питанию или просто для разгрузки, и тем более если кошка сама это любит.
Кошке 16 лет, она вполне может испытывать недостаток каких-то питательных веществ в организме.
Светлана Котельникова
Лучший ответ
Нежирные (до 5-6%) кисломолочные продукты кошкам давать можно.
Марианна Морозова А чем жирная кисломолочка не угодила?
Нет не опасно. Молоко да, не желательно. А вот кисломолочку: творог/кефир/ряженка/простокваша очень даже нужно и полезно. Те, кто содержат питомцев на натуральном питании, всегда в рационе котейки добавляют кисломолочку)
Лилия Гальцева
Дело не в том, что опасно, а в том, что молочные продукты расщепляются ферментом лактаза, и при его недостаточности начинается понос, вздутие живота и др. Это есть у многих людей и котов. А у многих нет, поэтому все индивидуально. Если кошка не поносит после молочки, пусть пьет на здоровье. У меня кот тоже сильно уважает это дело, иногда даю молока, полную миску выпивает и все норм
Natalya Kyznetsova
у нас даже мелкие котята ждали когда в тарелке свежее молоко окиснет и потом съедали его.
Абсолютно безопасно. Коты, как и люди - у каждого организм индивидуален, если нет проблем - пусть на доброе здоровье едят))) У меня все собы и кошаки всегда обожали парное молоко и вообще все молочные продукты - творог, ряженку, простоквашу, сыр, сметану. Ни у кого никогда никаких проблем не было.
Татьяна С
Нежирная кисломолочка полезна
Dina Ermekova
Мы же пьем и они приучатся, но если вы кашку начнете кормить сухим кормом, то другую пишу и даже молоком уже ее пить не заставишь
Марина Мурадхановна то есть, можно?) ну тогда успокоили, а то я уж хотел карательные методы применять с помощью тапка)
Татьяна С У меня кошаки молоко всегда любят, а когда корова не доит - питаются сухим кормом, но молока ждут с нетерпением))) Так что легко переходят опять на молоко, даже и заставлять не приходится))
Dina Ermekova По вашей логике и человека можно на сырое мясо перевести
ТЫ С ФИЛЬМОМ ОЗНАКОМИЛСЯ?

И почему нельзя. Даже нужно
так ты что кошке зажимал молока?