Домашние животные

Можно ли часто ласкать собаку?

что будет если очень часто гладить и ласкать собаку выратет ли из неё ленивая и непослушная собака которую невозможно научить дрессуре?
Ничего не будет и дрессуре это не навредит. Все зависит от породы и родословной
Галина Панкратова
Лучший ответ
Любая живая тварь любит ласку))
Ольга Мусейчук
это никак не пересекается с послушанием и прочим
Не можно, а нужно! Но и косяки пресекать и устранять нужно.
Наталья !
Одно с другим никак не связано. Собаку можно (и нужно) любить и ласкать, но при этом правильно воспитывать и дрессировать, а можно (но не нужно) лупить или не обращать внимания и вырастет либо агрессор, либо истерик, или пофигист, живущий параллельным курсом и понятия не имеющий о послушании
Ласка это очень хорошо и в дрессе она не мешает, а помогает. Проблемы могут возникнуть, если путать ласку с вечным сюсюканьем, избалованностью и вседозволенностью.
Лариса Могилко
А как контачит обычная ласка с дрессировкой?
Дрессировка - это дрессировка, а ласка в быту - это другое.

Я люблю тискать, жмякать, обнимать свою собаку, хвалить бывает просто так, при этом с послушкой все на 5+.
У меня приятель гладит и чешет целыми днями. И нормальная псина выросла.
Doinita Galea
Ласка необходима для установления нормальных отношений с собакой, она развивает доверие собаки к хозяину, работает в качестве похвалы при воспитании и дрессировке, ласка от чужих людей помогает социализации... Каким образом ласка, сколько ее б ни было, может помешать дрессировке, если ей заниматься, а не забивать и заменять только на ласку?
Ирина Мальцева
Если кошке доброе слово приятно-
то собаке ласка необходима
Балжан Тлеуова
НУЖНО! Лень и непослушание не от ласки, а от не воспитания и в редких случаях от психических отклонений.
Нужно. Это живое существо, а не робот исполняющий команды с пульта. Самая основаная мотивация для послушания - любовь и доверие к хозяину.
Лень и непослушание это в 100% случаев вина хозяина, который не смог/не захотел найти подход к своей собаке и потратить время и силы на ее воспитание и дрессировку.
Ольга Часовских 98% болячки сожалению существуют. И разведенцы поганцы то же.
даже нужно
Ирина Пискун
Это норма
Елена Тищенко
Нужно конечно) Это не связано с дрессировкой, наоборот она больше будет вам доверять, а вот ругать за косяки надо.
Как хочешь