Домашние животные
Как правильно выбрать породистого кота? В плане здоровья.
Не себе. Подруга очень хочет хвостатого ребенка. но уже боится. За 5 лет один за другим погибло 2 кота от разных болезней.
1. Зависит от породы, т. к. у разных пород разные предрасположенности к проблемам
2. Естесственно брать только привитого котенка (причем желательно уже полностью привитого, с повторной, т. е. примерно в 3,5 мес., не раньше), при покупке осмотреть, что активный, игривый, глаза, нос и попка чистые и т. д..
3. Здоровье кошки в огромной степени зависит от ухода - как и чем питается, регулярно ли глистогонится/прививается, вовремя кастрировать, так же желательна диспансеризация - раз в год сдавать хотя бы анализ мочи и ОКА, чтобы выявить проблемы на начальной стадии, т. к. часто симптомы тех же проблем с почками, замечаются, когда уже проблема хроническая или острая.
От каких например болезней погибли котики? В чём причина? Интересно понять вначале и сделать выводы вашей подруге. Можно выбирать аборигенов. Они наиболее сильные по иммунитету. Так же прививки делать вовремя рекомендуется и не выпускать на улицу или на дачу. Приспособить так сказать проживание.. И кормить правильно. Премиум корма выбирать. Не китекэт.
Обязательно читать форумы и помои между питомниками, там много всякого интересного всплывает.
В остальном соглашусь с Smaug.
Искать заводчиков, смотреть на выпускников, читать отзывы. Посетите Мау Форум, покопайтесь в породных ветках, там много интересного. Ну и лично мое решение, это покупка подрощенного котенка, т. е. месяцев 5 примерно.
выбрать породу, в которой поменьше генетических проблем. выяснить, какие питомники стабильнее и успешнее всего ей занимаются. в этом смысле я бы обращала внимание не на изредка выстреливающих звезд выставок, а на общее поголовье выпускников, на их участие в разведении.
выбрать заводчика, честного и порядочного. это лично надо общаться, по-другому никак.
выбрать и купить самого благополучного котенка из помета, самого крепкого и активного.
Светлана Соколова
Там как я поняла, выбор стоит между куном и британцем. Британец был. Такой красивый был, фактурный.
Покупать в питомнике подростка (4 - 5 месяцев)
Здравствуйте. В первую очередь у породистого котенка должен быть документ о происхождении (родословная или метрика), паспорт со всеми вакцинами, в том числе и от бешенства, очень желательно потребовать у заводчика справки по отсутствию заболеваний : вирусная лейкемия кошек, вирус иммунодефицита кошек, коронавирусный гастроэнтерит и ринотрахеит.
Котенка нельзя забирать от матери менее, чем на третий месяц от рождения.
Котенка, которого собираетесь покупать нужно осматривать лично. Котенок должен быть весел, бодр и игрив. Он должен быть чистым. Проверьте ушки – они должны быть чистые. Глазки – блестящие, без гнойных выделений и слезотечения. Загляните под хвостик, там тоже должно быть чисто и красиво.
В течении 3 дней после покупки вы можете за свой счет провести обследование в ветеринарной клинике, чтобы убедиться в отсутствии внешних дефектов, а в случае их обнаружения и наличии справки с печатью клиники, вы в праве вернуть деньги за котенка у заводчика.
Удачи!
Пусть обработает прежде всего квартиру кварцем и каким-ниб хлоросодержащим раствором. А породу выбирать надо по желанию, а не по здоровью. Здоровье приходит с иммунитетом матери и дальнейшим содержанием.
у заводчиков и желательно у хороших, а не у шайки-лейки