Домашние животные

Из вашего опыта, что лучше для собаки - сухой или натуралка?!

Решила я перевести своего собу на сухой корм, но, терзают смутные сомнения, что сушка все равно хуже натуралки и он, бедняга, будет страдать)))
Про корма прочитала, остановила внимание на холистиках или премиум класса....
Ваши собаки на натурлке или сушке?! Почему.
ПС: немецкая овчарка, кобель, 3 года.
Юлечка Лейднер
натуралка всегда лучше
Акиншина Любовь
Лучший ответ
Правильно сбалансированная натуралка по пользе равна качественному сухому корму, индивидуально подобранному. В советские времена своих собак кормила натуралкой, заготавливая мясо впрок, покупая в аптеках витамины, глюконат и глицерофосфат кальция, фитин, тщательно соблюдая пропорции и перемалывая таблетки в мясорубке, поскольку усваивается кальций только в определенной пропорции с фосфором. Когда появились сухие корма - начала пользоваться ими, и оценила удобство и пользу. Только нельзя экономить и покупать дешевые корма с некачественным составом, кормить стоит только суперпремиум-классом.
Натуралка это дорого и сложно.
Катерина Н.
Юлечка Лейднер Вот, сопсна, из-за этого и хочу перевести....
Стрункина Кристина Качественный сухач не дешевле качественной натуралки
если нет возможности кормить сырым мясом и творогом, то корм будет лучше
*I
** Ismagulova **
Весь питомник на сушке больше 10 лет, столько мяса просто негде хранить. Мы довольны
Юлечка Лейднер Какой корм? Понятно, что всем индивидуально, но все же)
Натуралка конечно для собачки лучше, но это не значит что её надо кормить всякой хренью. Надо давать то что им разрешено есть, что не отразиться на их здоровье. Наш например постоянно сухой корм и есть не будет, Только иногда погрызёт ради развлечения. Собака она сама чувствует от чего пользы больше. Сами то вот попробуйте каждый день доширак есть, думаю что вы сразу и собачку поймёте. Конечно сухой корм удобнее, не надо заморачиваться, насыпал и водички налил и всё. Но в таких кормах одна химия. Почитайте состав в некоторых порой и мяса то нет, какие нибудь рога да копыта. У нас с соседкой одинаковые собачки тойчики, я кормлю натуралкой, а она сухим. Так посмотреть на мою собачку и на её. Мой выглядит здоровым, жизнерадостным и по весу даже отличается. А её выглядит замореным, все рёбрышки просвечиваются и какой то не жизнерадостный, старается на улице какашки подобрать.
Мирослава Зубарева Мои тойки всю жизнь на сушке, правда, на качественных холистиках. Старшей летом будет 14 лет, младшей сейчас 12. Все зубы на месте, собаки вполне активны и здоровы. Вашей соседке надо просто подобрать своей собачке качественный корм.
Мои мясо жрут охотнее. Всегда. Но когда не получается с заказом обрези и субпродуктов, на выручку приходят сухари
Irina Malteva
Смотря что с чем сравнивать, и что считать натуралкой.
Например, если корм супер-премиум/холистик, а натуралка: мясо+кисломолочка+ овощи и т. д, то равносильно, но вкуснее для собаки, естественно натуралка. Если "натуралка" - каша с костями, лучше уж корм, пусть даже премиум. Если сравнивать кашу с костями и эконом - так же одно и тоже.
Я несколько лет кормила собаку натуралкой, но из-за отсутствия времени носиться по магазинам и базам за мясом и другими продуктами, перешла на корм. Так же собака с чувствительным пищеварением и любое добавление в виде какого-нить легкого или печени в рацион = диарея.
Около 5 лет на сушке супер премиум. Все отлично. Иногда по праздникам мясной день делаю, ну и раз в пару недель мослы даю.
Aidoxa Derskaya
Натуралку вы видите сами, а что касается корма, хоть холистик, хоть суперпремиум, еще подбирать замучаетесь. О каком балансе может идти речь. Баланс в корме можно найти только путем проб и ошибок. Другое дело, что в вопросе кормления сухачем - ключевое слово "дешевле". НО при условии, если вам все сразу подойдет. А если нет. Будете доедать тот, что не подходит, мучиться, а потом покупать новый.
Конечно, настоящее мясо лучше. Но я лично в силу сезонности проживания (город зима, дача лето) летом перевожу на сушку. Покупать мясо на даче по приемлемой цене негде. Акана сушка, Белькандо консервы. Натуралка - говядина (рябчик), гречка. Овощи не едят, никак. Компенсирую витаминами.
Натуралка. Но глядя на собак, которых держат на акане, ничего плохого сказать не могу.
[Margaret Grace]
Одинаково по конечному результату. Собакам не обязательно брать вырезку, они прекрасно справляются с обрезками. А это гораздо дешевле. Я ничего не балансировала, это просто пиар-ход. Кусок мяса кидаешь, дальше сами разберутся. Все остальное выдается опционально, когда есть на общем столе.
Плохо то, что найти нормального поставщика очень сложно. По крайней мере у нас. То стухшее, то какой-то химией облитое, то обсемененное. И если бы не эта проблема, вообще про мешки бы не думала. Мне лично есть разница - потратить 3 тысячи на всю банду или 7. Я этим деньгам могу достаточно применения найти. Смотрите по финансам, объему морозильника и в целом по своему желанию возякаться с мясом.
Моя на натуралке. Это недорого и несложно: разморозить мясо и, добавив немного тертых овощей, дать собаке.
Хотя раньше ела корм, но поскольку появилась возможность кормить мясом, то ушли на натуралку. У собаки улучшилась шерсть, здоровье в целом.
Victoriia Kokoshkina
Конечно же лучше всего натуральным кормить, а против хороших собачьих кормов, мясом и субпродуктами дешевле кормить будет.
Юлия Олесова
Я не знаю что предпочтительнее, поэтому чередую сушку и натуралку
Анастасия Рудь
Почти 12 лет моя́ ест "Pro Plan", пока - всё норм...
конечно натуралка лучше =- если только это не каши и супы.
K&
Karina &ens