Домашние животные

Может ли собака перестать усваивать натуралку? Или в чем то другом проблема?

Начну немного издалека. Щенок (вео, ему сейчас 7 мес) с самого начала был на натуралке. Месяц назад была вынужденная мера перевести его на корм. Дело в том, что тогда с кашей дали мясную обрезь, которая, как оказалась, состояла также и из свинины помимо говядины. Начался жуткий понос... Тогда же отменила все каши, стала кормить только мясным составляющим, нормализовалось, но как только начинала вводить обратно немного риса (буквально по 2 столовых ложки на порцию), щен опять начинал бегать с поносом. В итоге кроме чистого мяса и рубца не воспринимал больше ничего, даже очень малое количество чего-то другого (например субпродукты или кисломолочка) опять вызывало дикий понос. Хотя до этой ситуации со свиной обрезью проблем ни с какой натуралкой не было. Было принято решение перевести пока на подходящую сушку. Весь этот месяц на сушке рецидива поноса не было. НО! Мне не нравилось, что с сушки он стал чаще ходить по-большому, если на натуралке ходил всего 1 раз в день и чуть-чуть, то на сушке ходил 3 раза в день, но хорошими оформленными какулинами (простите за подробности). Поэтому решила обратно вернуть натуралку, т. к со стулом стало все хорошо и стабильно. После первого же кормления с натуралкой опять понос ((... Может ли это быть связано с переходом или пес просто перестал усваивать натуралку и корма теперь наш приговор?
Переводить надо плавно, сначала давайте не жирную обрезь, чуть чуть, смотрите на реакцию. Если сразу дали полную порцию, то с непривычки может быть реакция. Рубец, почки, печень - сильно слабят, особенно если дать много и без обычного мяса. У меня тоже вео, год ему, на натуралке, без каши, иногда добавляю пару ложек гречки, но редко, периодами ест корм в одно кормление или как лакомство на занятиях, реакции на резкую смену нет. Выход от мяса раз в день и маленький, от корма в каждую прогулку хоть лопатой убирай)) другой вео у меня ел утром корм, вечером натуралка, тоже без проблем. Тут все индивидуально надо подбирать, опытным путем, знаю немца, который ест только корм одной марки, на все остальное реакция моментальная, даже на маленький кусочек.
Юлечка Михайленко
Лучший ответ
Понос может быть и от резкой смены. Стоит переводить постепенно, давая сначала понемногу. И раз такая реакция, то по одному продукту, если несколько дней реакции нет, вводить другой и смотреть. Каши можно убрать, овощи давайте. Мяса сырое давали? С корма, кстати, выход такой может быть, потому как не слишком хорошо усваивается, может корм не подходит. И может есть какие-то проблемы по жкт, тут у вета проверить. С заводчиком не консультировались, как с эти делом у его родителей и однопометников?
Татьяна Хрипунова Знаю, что все щенки и свои собаки у заводчика на натуралке и проблем нет. У нас тоже до этого не было, любую натуру хорошо усваивал, но после свиной обрези ЖКТ как с ума сошел у пса.. Поэтому и грешу именно на свинину.. И ведь я всегда прекрасно знала, что свинину нельзя собакам, а тут пришла в другой магазин, т. к у нашего продавца долго не было в наличии того что нужно и не спросила что за обрезь, т. к привыкла, что у нашего только говядина всегда. Вот из за такой нелепой бездумности начались проблемы у пса. До этого всегда кормила рис или гречка + мясо/рубец + овощи. Раз в неделю творог с кефиром.
Татьяна Хрипунова Мясо всегда давала сырое. Варила только в самом начале, когда совсем маленький был, потом перевела на сыроедение. Мясо, обрезь, рубец, почки - сырые. Иногда прям немного печени давала, но ее чуток варила
а если помочь собаке эссенциале форте и другими добавками.
У меня наоборот было - когда стало лень варить крупы, то постепенно перешёл на чисто сырое мясо... ну и получил белковое отравление. Вернул к мясу крупу - всё норм стало.
Во блин у народа проблемы.
Деньги на собаку есть, а на ветеринара нет.
Я поражаюсь вашей тупости и безалаберности.
Татьяна Хрипунова Где я писала, что денег нет на ветеринара? Какие, блин, все умные... Я написала свой вопрос СРАЗУ после того, как вывела пса с жидким стулом после первого кормления с натуралкой. Чтобы было понятнее - в 19:00 я кормила пса впервые с натурой после месячного перерыва на сушке, в 22:00 мы вышли в туалет. Сейчас 22:42 - время когда я задаю вопрос после прогулки. Еще ворчания по поводу вета будут?
При кормлением тем или иным видом корма формируется микрофлора и вырабатываются ферменты в определенном соотношении. При резком изменении рациона, естественно происходит сбой в работе ЖКТ, Помимо этого, овчарки вообще склонны к панкреатиту и гастриту. Если хотите кормить натуралкой, то подбирайте медикаментозную поддержку. Но это дополнительные сложности. Есть ли смысл сажать собаку на таблетки, если на готовом сухом корме у нее все нормально?