Домашние животные

Вам известно о таком факте как разница в качестве кошачьих кормов между маленькими и большими пачками? Думал показалось.

А на самом деле не показалось. У меня две кошки, кормил их Роял Канином, но из-за того что Роял стал отечественным - качество просело, но это не главное, помню когда покупали пачки по 400 грамм кошки бросались на них и ели-ели-ели, но когда точно такой же корм в расфасовке в несколько килограммов - их реакция на корм вообще отсутствовала. Сейчас кормим Бритом, и я начал изучать их форум, а там народ относительно Брита пишет точно такие же замечания. Это удивительно! Я сам ещё не экспериментировал со своими кошками по поводу Брита относительно качества малых и больших пачек, но в группе Брита несколько человек пишут, что это так. А у Вас какой был опыт малых и больших пачек? Ощущали разницу?
Есть разница. Сталкивалась и не раз. У Farmina, Applaws, еще сейчас не вспомню уже где. Не то что животные по разному реагируют, а "невооруженным" глазом видно разницу в цвете, размере и форме крокет. Такое ощущение что корма в минипачках это "рекламный" формат, они и пахнут и выглядят лучше и поедаются животными лучше. Потом покупаешь большой пакет, а там в крокетах уже какие-то невнятные включения присутствуют, форма не такая четкая и т. д.
У собак такое было в Профайне.
Оля Госман
Лучший ответ
Изначально в пачки любого размера сыплют одно и то же, если корм номинально одинаков. С точностью, конечно же, до технологических огрехов - которых у нормального изготовителя быть не должно.
Но любой корм портится от контакта с воздухом - и от "улетучивания ароматизаторов" (которых в хорошем корме быть не должно вообще!), и от окисления липидов (что на воздухе неизбежно!).
Поэтому мы всегда сперва для пробы покупаем 400 г нового для нас корма, если же он пошёл нормально - впредь покупаем уже нормальные фасовки, по 1,5...2 кг, а то и по 10 (ибо мелкие фасовки очень дороги - корм из большой фасовки порой получается дешевле, за кило, в несколько раз!). Но из любой фасовки насыпаем корм в кормушку понемногу, а большие фасовки закрываем каждый раз герметично, тщательно отжимая из них при этом воздух. Фасовки по 6...10 кг, особенно если они без "молнии", сразу по вскрытии расфасовываем в мелкие пакетики из-под ранее съеденных кормов - чтобы тот корм, который будет съеден нескоро, вообще никогда не открывать до начала его потребления.
про роял слышал.. и знаю и то со слов доктора, что многое больше бред рекламный.
Symbat Bolysbekova
Нет никакой разницы в фасовке, разница может быть в стране производителя у Рояла.
Фасовки разные делают на одном заводе из одного и того же корма.
Tiens Асель Алматы А Вы сами пробовали и изучали, или просто так пишете?
Оля Госман Есть разница.
А на корм из большой пачки вот прям сразу после вскрытия упаковки реакции не было? Просто мои, например, не любят, когда корм выветривается и начинает уже не так сочно пахнуть. Поэтому открытые пачки всегда старался закрывать как можно герметичнее, если на пачке нет zip-застежки
Tiens Асель Алматы Там в группе Брита я прочитал, что большие многокилограммовые пачки они снабжают технологическими отверстиями, то есть он уже при транспортировке может выдохнуться?
Одинаковая реакция. Только когда пакет постоит открытым долго, кошки теряют к нему интерес.
К.
Катя .......
Думаю причина разницы между фасовками в том, что большой объем постепенно выдыхается. Я своим кошкам заказываю большие мешки и пересыпаю их в 5-ти литровые бутылки из под воды. В таком виде корм и хранится хорошо, и насыпать удобно.
Елена Турчина
Катрин Коленко А когда останется полбутыли или менее - корм будет окисляться оставшимся в бутыли воздухом. Не?..
Вообще вам надо понять одну вещь : если кошка набрасывается на корм и ест ест ест его, и готова есть вечно, не отходя от миски, то это вообще не показатель качества корма. Вот так оно и есть. Если в Рояле напихали ботвы, то она и будет ее есть и не наедаться по жизни, большую вы пачку взяли или маленькую. Плюс ко всему этот производитель использует вкусоароматизаторы.
Вы может быть слышали такое, что на высокобелковые корма кошки не набрасываются, едят размеренно, может даже показаться, что с неохотой. Это потому, что нет приманивающих добавок и кошка быстро насыщается мясным кормом.
Каким Бритом вы кормите? Там куча линеек, которые отличаются по качеству и составу
Galina Boyko
Galina Boyko А что касаемо РК могу точно сказать, что производства Россия деревня Кузяево там вообще на грани с эконом классом по цене холистика. И вопрос даже не стоит о большой или маленькой пачке. Состав не сказать чтоб отвратный, но в любой пачке он далек от хорошего, увы
Tiens Асель Алматы Брит простой, сухой. Темно-синяя пачка. В вариациях: Киттен, Индор, Адулт, Сенсетив.

Сейчас купил паучи Брит светло-синяя пачка, там Gravy и Jelly тунец, курица, лосось, и ещё что-то, 6 видов вроде.

Банки консервные не стал брать пробовать, так как в Ельце делают, мне кажется это как российский Роял, да и в группе почитал там блюют животные после него.