Домашние животные

Какая самая надежная и неприхотливая собака для охраны дачи, из породистых?

Lena Opris
порекомендую ка я кавказца, размер, сила, густая шерсть, самостоятельная оценка ситуации и принятие решений, если конечно собака не от шоу родителей.
Наталья Любешкина
Лучший ответ
Lena Opris Привет Воздушная! Кавказец-да, но злющий-презлющий.
для профи-своя порода, для меня это немецкая овчарка
а для новичка все служебные, караульные породы сложные
Елена Жукова
Надежная-сигнализация. Неприхотливая-она же.
Любую собаку нужно нормально содержать, качественно кормить, гулять. Чтобы из служебника получить охранника, а не зазаборную пустолайку, нужно с ним год-полтора потратить на ОКД/ЗКС.
Гульсая ))))
Lena Opris в редком городе есть курсы ОКДС/ЗКС, не говоря уж про села поселки и деревни.
немецкая конечно только суку бери
Любовь Зимина
Самая надёжная собака это сигнализация.
Lena Opris не факт, выключается свет в поселке и в каком доме воры неизвестно, так как сигнализация везде сработает.
А непородостые для охраны не годятся что ли?
Irina Konovalova
Неприхотливая - сигнализация.
Если Вы готовы качественно кормить, минимум 2 раза в день активно гулять, до 1 года заниматься ОКД, потом ЗКС + расширенный ЗКС, а потом поддерживать собаку в форме проверками, то алабай, кавказец, НО.
Елена Плетт
скорее всего немецкая овчарка...
Galina Moz
Никакая. Собак заводят для охраны частного дома, в котором живут постоянно.

И что значит - неприхотливая? Кормить качественно и достаточно надо любую собаку, дрессировать и обучать - каждую, лечить, прививать, обрабатывать от паразитов тоже необходимо всех .
Болонка
Сигнализация с генератором будут и надежнее, и дешевле собаки. На нормальную охрану собаку нужно обучать, без фигуранта даже окарауливание не пойдет, крупная собака - это большие затраты на хорошее содержание. При этом, собаку можно легко нейтрализовать. А нападение собаки - даже при охране - это проблемы.
Алабай
Для охраны, нужно с собакой до года вкалывать на площадке для общего послушания, потом проходить курсы (причём зкс не один, есть бытовая охрана). И не каждая собака проявит талант в этом, надо выбирать, смотря её как минимум родителей. Для дачи - то есть вы уезжаете, собака остаётся? Любая собака окажется в зоне риска. И если оставите её во дворе, грабители сначала ликвидируют собаку обычным ядом, а потом зайдут в дом. Для охраны - сигнализация.
Любая прихотливая .Всем нужно уделять много времени, только 2 часа гулять вне дома.
Сигнализация, ибо с любой сабакой надо заниматься как умственно так и физически, выгуливать, правильно кормить, следить за здоровьем