Домашние животные
Питание кошки. Переход от вискаса к домашней еде.
Как отучить кошку от вискаса?
То есть не убили кошку вискасом, решили убить домашней едой.... Сырое мясо, или (и) хороший корм не ниже супер премиум. Лучше если сушки будет не больше трети. Никакой копчёной курицы! Каши и прочая трава кошками не усваивается вообще! Свинину избегать речную рыбу нельзя, если не хотите чтобы потом её ещё и от глистов пришлось лечить. Когда мой кот переходил на натуралку (не домашнюю еду, а сырое мясо) я ему с начало куском по морде возюкала, чтоб он облизался и распробовал вкус.
Домашняя еда - тоже далеко не лучший вариант: то, чем питаются люди, кошке просто не годится (соль, специи), составить правильный рацион для кошки на основе натуральных продуктов - целое искусство, а не только огромный труд, а оставлять влажную еду в кормушке (будь то готовый корм или натуралка) - категорически недопустимо.
Нашему коту уже 14 лет, он был подобран котёнком и с тех пор питается исключительно готовыми сухими кормами лучших брендов (от Hill's, ProPlan, Royal-Canin и выше) и водой - его здоровье несравненно лучше, чем было у моего Киса (1969-1984) на полностью натуральном рационе.
Как спасать кошку, уже "подсаженную" на Вискас - читайте: http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm . Но обычно достаточно просто оставить ей миску хорошего сухого корма, обеспечить неограниченный доступ к воде и подождать несколько дней - мало у какой кошки хватит упрямства всерьёз уморить себя голодом перед полной миской вполне на самом деле съедобной еды. (Сухой корм, в отличие от влажного, оставлять в кормушке можно даже на несколько дней).
Как альтернативу рекомендации подмешивать к нормальному корму Вискас - я могу посоветовать сухой корм Royal-Canin Persian: он явно тоже содержит какую-то отраву, вежливо именуемую "пищевыми аттрактантами", и этим даже вызывает мою настороженность, но в данном случае, возможно, окажется "меньшим из зол".
.

Катерина Ищенко
мы едим влажный вискас плюс сухой китикет.
Adema ...
Вот именно, то что Вы написали- Хиллс, Роял, про План это бренды. Состав почитайте, хрень полная, одни зерновые. А денег стоят, т. к бренд.
домашней едой- едой со своего стола кошек кормитть нальзя. натуралка это сырое мясо кисломолочка и овощи
http://www.catstock.ru/enc/food/food-for-cat/
"Домашняя еда" тоже не нужна хищнику. Переводите либо на качественный корм, либо на сырое мясо.
Просто не кормить. Воду давать и мясо или рыбу отварную. Перемороженную курицу или сердце. Натуралку качественную. Немного. Она потом поймёт разницу.
Ираида Остапенко
рыба вызывает мкб
Не давать его.
Катерина Ищенко
помрет с голоду
с Вискаса, конечно, надо переходить на нормальное питание.
только не на еду со стола человека, а на сырое мясо, субпродукты, кисломолочные продукты.
можно и более хороший корм не ниже премиум класса подобрать, если так привыкла к кормам.
попробуйте мясо предложить, хищник всё-таки, может и станет есть
Нет случаев, когда кошка умирала перед полной миской еды. Пробуйте разное мясо, сырое, субпродукты, что-то должно пойти. Переводить с одной каки на другую смысла нет, потому уже не домашнее питание, а натуралка нормальная. В случае вискаса, возможно будет легче для начала перевести на нормальный корм, тут можно и корма варьировать, и еда будет в привычном виде, и подмешивать в вискас, постепенно уменьшая его порцию в пользу адекватного корма. С вискаса и правда, бывает сложно слезть, но не нужно предлагать вместо него что-то вредное, вроде жареной рыбы или колбасы.
А для чего нужно было к вискасной отраве вообще "приучать"? Если осуществлять переход на другой нормальны корм - можно просто заменить, если на натуралку - плавно за 1.5-2 недели.
На Фейсбуке есть отличная группа «обед для грейхаунда». Почитайте. Там много полезной информации о переводе и правильном видотипичном питании
Нашему коту Степанычу - 16 год. Всю свою жизнь он ел путассу и супчики, кашки и сладостями не брезговал. Но у нас в семье наступили такие времена, когда попросту некогда было разогревать ему рыбу и мы перешли на корм ( Вискас, китикет и всякая ерунда в мягкой упаковке) и стали замечать. Он стал бешеным, глаза светятся, только покормить и опять голодный! Орет, носится как олень. Как то зашли в магазин и опять хотели купить эту еду. Знакомый продавец сказала, что их кошка умерла от рака желудка, а когда врач разрезала желудок уже мертвой кошке, оказалось, что его почти не было. И ещё у одной женщины кот умер от рака после корма. С тех пор, мы больше не кормили его этой фигнёй, просто перестали резко кормить и все, стал спокойным, у холодильника уже не дежурит, не вредничает. Просто прекратите кормить этой фигнёй и все. Повредничает! Поварите рыбку, супчики и кашки !
Катерина Ищенко
подскажите примерно что давать первые дни.... и прекратить резко или постепенно???
Юнна Мистюк
Мы прекратили резко. Вы будете смеяться, но когда мы пришли с магазина, я села посадила, перед собой Степаныча и рассказала ему всё, сказала, что извини друг, но мы хотим, чтобы ты жил долго. Он все слушал. Я сама психолог, это называется зоопсихология. Переведите резко, отварите рыбку, налейте остуженный бульончик. Колбаску кусочек, мяско от курицы, сами поели и коту дали немного. Нашему коту мы не даём молоко, оно вызывает у него дезбактериоз. Сметанки немного, наш йогурт любит, мороженое у детей тырит. Начните с того, что он любит кроме корма
Катерина Ищенко
У нас Дарья Матвеевна))))
Ираида Остапенко
рыба вызывает мкб каша и суп не еда для хищника