Домашние животные
Кот узнаёт меня ночью, в полной темноте, как такое может быть?
Подкармливаю бездомного кота, и заметил, что он узнаёт меня когда я иду домой, даже ночью, в темноте и начинает мяукать, находясь метров 10-15 от меня, и даже когда сидит за забором соседнего дома. Живу в сельской местности.
Запах, кошки, как и все кошачьи, плохо распознают. Это не собаки. А вот слух у них исключительный! Мало того, что они шаги слышат за версту, они даже отличают именно Ваши шаги. У меня кот слышит мою машину, когда я еще на улицу не повернула! Но уже бежит к двери и занимает выжидательную позицию. Это домочадцы доложили, что по коту определяют моё появление. Как он умудряется отличить мой двигатель в общем потоке машин не понятно. Ну и зрение у них тоже ночное.
Мои любимцы - я за ними ухаживал на работе на протяжении более чем 10 лет - поднимали дружный крик, заслыша мои шаги метров за сто - полтораста (и ещё не видя меня нисколько). "Они, - спрашиваю у охранника - весь день так без меня орут?". - "Нет, всё время молчали, только сейчас вдруг чего-то ор подняли".
Понятно, "чего" - кормилец идёт!..

Запах, слух и строение кошачьего глаза. В сумерках они видят в разы лучше чем мы. Картина мира для животных гораздо объёмней и ярче, чем для убогих человеческих органов.
У них монохромное зрение.
А что, никогда не слыхали, что кошки прекрасно видят в темноте? О нюхе я уж и не говорю. Взяли бы вы его к себе. Жалко ((
Эльза Мешавкина
Живу один, работаю вахтами, поэтому не могу завести в дом кота. Подкармливаю бездомных. Ко мне приходят три кота и две кошки, я во дворе сделал им столовую. Но вот один кот встречает меня всегда, хоть днём хоть ночью, и я поражён тем, как он узнаёт меня в темноте.
может он всем шагам мяукает?
Запах он твой узнает.
Коты хорошо видят ночью
Кошки очень хорошо видят в темноте. плюс вы наверно любимый хозяин))) вот и узнает.