Домашние животные

Частая течка у кошки и ее последствия...

У кошки началась частая течка, началась вторая буквально дней через 3-4 после первой.... собираемся ее стерилизовать, но лишь летом (по ряду причин) ...вопрос вот в чем : она гадит во все места (начиная от углов, заканчивая диваном) через каждые 10-20 минут, уже всем припугивали, брызгали спрей отпугивателем и безтолку.... что делать чтобы не гадила
Galina Yurko
метит она так (кошки тоже метят, не только коты), здесь ничем не отпугнуть, инстинкт такой.
а кошку раньше бы кастрировать надо, чем до лета ждать, гормональный сбой у неё,который к пиометре привести может.
знаю кошку, у которой уже в 10 месяцев гнойную матку удаляли, тоже по причине частых течек.
так что не тяните до лета, ищите раньше возможность вета посетить, только никакие гормональные препараты не давайте.
Ольга Копыток
Лучший ответ
Причина частой течки - гормональный сбой, т. е. скорее всего там новообразования на яичниках и остается только надеяться, что они еще не злокачественные и не перерастут в злокачественные, не дадут метастазы в другие органы до тех пор, пока вы "по ряду причин" соберетесь в клинику.
Ирина Фролова
Она не гадит, а метит. Кастрация - верное решение!
Стерилизовать. Она не гадит, а метит. Пока гормоны ей шибают в голову - ничем не отучите. А к лету это уже станет привычкой и она продолжить гадить даже после стерилизации... Не тяните. Стерилизуйте сейчас, а то потом с отучением будут большие проблемы.
Ничего не сделаете, против природы не попрешь.. Всякие "отпугиватели" и не будут действовать, т. к. это не поведенческие проблемы, а снос башки от гормонов. Более того, если затянете с кастрацией, то при таком гормональном сбое до лета вполне уже и метки в привычку войти могут, и кошка уже с пиометрой будет (если вообще до разрыва воспаленной матки не дотянете). Плюс гормональные сбои частенько провоцируют и гормонозависимую онкологию.
Что за бред? Кошки так себя не ведут, так себя ведут коты. Ей просто писать хочется, а они не писают туда, где уже есть их запах. Ей надо чаще лотки менять или приучить ее ходить в раковину. Там вода запах смывает.
Гадить она будет и дальше. И чем дольше тем устойчивей эта привычка! До лета закрепится оканчательно. А стерилить нужно как можно быстрее, пиометра развивается очень быстро
Мария, стерилизовать - срочно и немедленно, и никаких "до лета". Чревато - гормональным сбоем, подрывом иммунитета и какими угодно болячками. Я в свое время имела глупость послушаться советов и не стерилизовала кошку... Она начала болеть не переставая, то одно, то другое, то третье... носила к врачу, сдали кровь, анализы показали воспаление, где, определить не смогли... кошечка умерла за час, от отека легких, ветклинике не успели помочь...
Пожалуйста, не доводите до такого, стерилизуйте кошечку своевременно...
Если кошка писает каждые 10-20 минут, то это могут быть не только метки, но например цистит. У кошки явно уже проблемы с мочеполовой системой. Её не припугивать надо, а к врачу срочно нести.
Юлия Никишина
Частое мочеиспускание может говорить о воспалительном процессе в мочевыделительной системе. Кошку стоит показать врачу, до лето еще далеко.
лучший вариант кастрация, здесь ничего не сделаешь
Tatiana Sizova
Ничего, ничего вы не сделаете только кастрация