Домашние животные

Подружатся ли котики со временем, если не подружились сразу?

Подруга приехала в гости с кошечкой на пару дней, а мой кот, который с котячества не видел других котиков фыркнул на нее, та начала рычать без умолку постоянно. Мой лично не рычал до этого никогда и агрессию не проявлял ни разу в жизни. Оба кастрированные/стерилизованные
А вы их наверное "дружить" пытались поднося нос к носу?
Анастасия Шевская
Лучший ответ
У нас на данный момент кошек трое, кастрированы все. Барсику было 8 лет, когда моя жена притащила двухмесячную Дуську. Барсик принял маленькую сразу. Это было в 2013, они и теперь живут душа в душу - любовь неземная, кастрация самым нежным чувствам не помеха.
А когда в начале 2017 появился ещё и Чернышкис - старожилы приняли его в штыки: "Убирайся, откуда пришёл, это наша территория!" - шипят и рычат они на него, а при случае и набрасываются - причём Дуся даже агрессивнее, чем Барсик. Два года нам его приходилось держать на кухне за постоянно запертой дверью. И только последние несколько месяцев отношения наконец стали налаживаться: дверь кухни открыта, Чернышкис живёт на своей территории и иногда выходит в холл перед кухней, Барсик иногда (сочтя, что Чернышкис слишком много стал себе позволять) загоняет его на кухонный подоконник, но там уже не трогает... Дуся тоже иногда его шугает, после чего обычно зовёт на подмогу мужа...

В Вашем случае - за два дня, вероятно, дружба не наладится, но и поножовщины, я надеюсь, не будет - всё-таки мальчик и девочка, хоть и кастрированы оба...
Могут и не подружиться. Кошки - территориальные животные и не любят чужаков на своей территории.
Кристина Калина У нас на работе в 90е годы склад был в полуподвале, и зав. складом держала кошку. К кошке с улицы приходил чей-то кот, доедал корм из ее кормушки (кошка не возражала: "Кушай, Вася, мне хозяйка ещё насыплет!") и укладывался отдыхать на стеллаж с материальными ценностями...
Пара дней пройдут быстро. И вопрос отпадёт сам собой.
От характера конкретных животных зависит. Кто-то относительно быстро примиряется, кому-то и года мало, а кто-то пожизненно на ножах. Кошки более территориальны+у кошки стресс в новом месте+ранее с другими кошаками не общались, так что за пару дней дружбы 100% не будет, даже нейтралитет маловероятен.
За пару дней точно не подружаться. За месяц установят нейтралитет, если не будет поводов для конфликтов.
Лидия Семенова
а коты. как люди. фыркают . рычат . друг на друга
вас бы кастрировали еще бы и не так фыркали
Naira Av
Алеся Здобнова Что за дибильный ответ? Если вы хотели сказать что-то остроумное, то у вас это не получилось никак
да