Домашние животные
Животные видят сны?
да
этой собаке чтото снится https://www.youtube.com/watch?v=z2BgjH_CtIA
Разумеется!
Ты же видишь)
Конечно видят. У меня кот сначала во сне бежал, а потом проснувшись продолжил погоню за кем-то. И чего некоторые взяли, что у животных нет самосознания??? )))
Все живые существа видят
Светлана Рудченко
муравьи никогда не спят и не видят соответственно снов.
На данных, полученных из исследований поведения человека во время сновидений, ученые решили отталкиваться и в исследованиях поведения животных. Так, в 1965 году французские ученые Жюве и Делорм обнаружили, что если у кошек удалить мост головного мозга, через который проходят все входящие и исходящие нервные пути, то животные минуют состояние временного паралича мышц во время фазы быстрого сна. Подобное состояние кошек ученые описали как «фазу быстрого сна без атонии». Вместо того, чтобы лежать при засыпании неподвижно, животные крутились и вели себя достаточно агрессивно.
Прямая взаимосвязь между поведением животных и людей
Итак, если у нас существует возможность отследить схожесть поведения животных и человека во время сна, давайте это сделаем. Люди, которые страдают расстройством сна, также способны дублировать движениями рук и ног действия, что разворачиваются в их снах. Так, толчки ногами и руками, другие телодвижения, как правило, коррелируют с определенными изображениями. Животные
Бег по лабиринту
Однако физические движения, производимые во время сна, не единственный способ изучить процессы, происходящие во сне. Теперь ученые могут вполне гуманно исследовать то, что происходит в клетках головного мозга животных, в то время, когда они спят. Так, в 2007 году ученые зафиксировали активность нейронов в гиппокампе крыс. Как известно, эта часть мозга отвечает за формирование и сохранение воспоминаний. Сначала во время бодрствования крыс была записана активность клеток мозга в то время, когда грызуны бегали по лабиринтам. Потом те же самые нейроны были исследованы во время сна животных.
Бег по лабиринту
Видят
Совершенно определенно. Собаки и кошки часто во сне дергают лапами
Врятли, для этого нужно сознание.
Да и если видят - то это явно не аналогом снов человека.
Скорее всего не видят.
То есть даже если мы назовем это сном - то скорее всего это будет как сравнивать Х с пальцем.
Скорее всего не видят.
Конечно. Много раз видел как мой кот восне дёргается. Наверно кошмар снился)