Домашние животные
Щенок хаски (4 месяца) начал гавкать и рычать, если к миске или просто рядом проходит человек.
Нормально ли это? Можно каким-то образом отучить от этого щенка?
Это не нормально и давно пора начинать дрессировку щенка. Если нет опыта и не знаете как правильно корректировать подобные проблемы, самое время идти с щенком на дрессплощадку, записываться на ОКД, там в первую очередь научат Вас, как понимать и заниматься с собакой. И никаких дикостей типа "показать, кто вожак, поднять за шкирку, прижать к полу и т. д.", только психику щенку сорвете и окончательно доверие потеряете.
Видимо, вы не приучали своего щенка к послушанию, а это надо делать с момента появления его в доме. Он не видит в вас хозяина. Если не озаботитесь его воспитанием и дрессировкой - то он сам станет хозяином, и будет наказывать вас за непослушание укусами.
Пора начать дрессуру..
начните кормить, держа миску в руках
Это ненормальное поведение щенка, но неудивительно, когда щенок воспитывается людьми, которые в этом ничего не понимают. Потому вам прямая дорога к кинологу, он вас всему научит, сами по незнанию можете не то, что не исправить, а и усугубить.
Никакое это не "доминантное поведение". На определённом этапе взросления это нормальное поведение щенка любой породы, которого мало воспитывают. С собакой надо заниматься, чтобы она вела себя так, как удобно вам, а не как ей хочется. Если щенок охраняет от хозяина свою еду, это прежде всего значит, что между щенком и хозяином нет доверия. Ждать, пока само пройдёт, не стоит, - может и не пройти.
Самый эффективный способ отучить от этого - начать подкладывать еду в миску. Даёте сначала немного, потом по чуть-чуть подкладываете. Собака привыкает, что хозяин не отбирает еду, а добавляет, и постепенно перестаёт охранять.
И параллельно с этим учите собаку есть только после команды, а также приносить предметы и отдавать в руки по команде.
Это не нормально, на хозяина рычать не должна, нужны корректировки доминантного поведения собаки.
В смысле отучить? все псы охраняют еду. еда - это ж святое. Не буду уж о том, что хаски в квартире нельзя держать. Поздно уже.
[Aseka] From[T.d.k]
Хрени не пишите!
Наталья Сиренченко
ничего подобного
Альбин@ Мирзаева
Про еду ты реально хрень написал.
Нужно. собака может охранять миску от всех, кроме хозяина. Иначе потом Вы не сможете отобрать у нее подобранную на улице отраву
поставьте миску так, чтобы ни кто не мешал и не толкал собаку. Ни чего страшного это инстинкт природы не дам. Кошки тоже рычат и шипят когда проголодаются. Рычание и гавканье бывает разное. Если вы боитесь и не знаете, что делать кормите с рук или миску держите в руках, если будет рычать отодвиньте миску в сторону, если замолчит дайте. Собака должна понять, что вы ей даете еду, а не она ее находит. Вообще по породе собаки эти не агрессивны..