Домашние животные

Это миф, что кошки живут 30 лет? Смотрю в таблицах до 20.

И ветврач сказал, что за свои сколько то лет работы видел только один раз кошку, дожившую до 20. В основном в 17 и умирают.
Вчера мой тоже умер в 17 лет. То ли правда то ли просто утешал....
З0-летняя кошка - это как человек, доживший до 105 лет. Такое бывает, но исключительно редко.
Anja Asanoviene
Лучший ответ
Сочувствую Вам...

Мы в декабре тоже своего потеряли, умер от отёка лёгких совершенно внезапно. Ничего не могли сделать. Ушёл за три часа. Ему было около 12 лет. Ничем никогда не болел даже.

Ещё одна кошка прожила 18 лет, а кот 17,5.

Кошки могут дожить до 20 лет и даже больше. Но 30 лет-это уже совсем редкий случай.

Всё как у людей, у них ведь такие же, как и у нас, болезни. Кто-то уходит рано, кто-то становится долгожителем.

Всё зависит от генетики и образа жизни.
Ирина Ломаева
Это крайне редкие факты долгожительства, из занесенных в Книгу Гиннесса. Например, вот. https://ru.wikipedia.org/wiki/Крим_Пафф
На них ну никак нельзя ориентироваться, потому что это уникальнейшие случаи. Как. например, была инфа о лошади, которая прожила 62 года (конь-долгожитель Старый Билли), это как две лошадиных жизни.
Средняя продолжительность кошачьей жизни 15-17 лет, хотя немало случаев когда кошки живут до 20 и даже чуть более, но уж 30 лет-это из разряда того, что мы называем чудом.
Armang?l Rahmedova
Знаю два случая, когда кошка переступила 20 летний рубеж.
Elena Chvanova
17 лет - это абсолютно нормально, долгая жизнь для кошки. Примерно так и живут, 15-18 лет, в среднем немного дольше, чем собаки. 20 и более - это уж совсем долгожители, редкость большая. А уж где вы слышали миф, что кошки до 30 лет живут, я даже и не знаю, я такого мифа никогда не слышал...
Маrina Кudzaeva
Ветврач, естественно, прав. Да я по опыту знаю, что максимум - до 20-ти. У меня на югах кошаки жили часто. Кто сам пропадал, кто помирал, кто уходил. Но только одну кошку помню, дожила до 20-ти лет. А в 17-ть ещё и котёнка родила! Одного... :)
Миф
Евгения А
Мой кот дожил всего до 9... Но болел с полутора лет, очень тяжело. А у друзей кошка прожила больше 20, точно никто не считал. Все индивидуально, но ваш кошак прожил хорошую долгую жизнь.
Роза Кудабаева
30 лет - это крайнее исключение, граничащее с рекордом. Так же, как и люди, бывает, доживают до 120, но средняя продолжительность жизни намного ниже. В среднем кошки живут 15-20.
Asema Jarmaganbetova
я вообще думал, что кошки как собаки до 12 лет примерно живут, а тут смотрю, у знакомых - у одного уже 15 лет живет, у дрогого 13....
конечно, это редкое исключение. кошки старше 20 лет - уже редкость, что там про 30 говорить. ветеринар прав, 17-18 лет - средний срок жизни домашней кошки.
Карина Бацева
Вечная память котейкам
Официально больше всех котов прожила кошка Крим, прожившая 38 лет с лишним. Но это крайнейшее исключение, в основном - да, до 17
Алена Яснюк
Бывает живут столько лет, бывает нет. Жалко тебя (Кот умер.