Домашние животные
6 месяцев щенку, самый дорогой с самым большим содержанием %мяса корм ест не охотно, решили кормить смешано, давать кроме
Сушки овощи и мясо. правда что сырое мясо говядины например переваривается в желудке собаки намного дольше по сравнению с сухим кормом? если так то мясом лучше кормить с утра а на вечер сушка? за сколько времени до сна кормить сушкой ?
Если у вас собака ест неохотно, это в любом случае значит, что она прежде всего недостаточно голодна. Деревенские собаки, которых кормят отбросами, с удовольствием едят даже картофельные очистки. А если уж вы кормите собаку дорогим сухим кормом, то если она его не ест - значит, что ей не надо столько, сколько вы предполагаетей ей "норму" кормления. В конце концов, она совершенно индивидуальна. Норма, написанная на пакете с кормом - это среднестатистическая норма. Меньше или больше - это зависит от породы собаки, от того, насколько активную жизнь она ведёт. И да, нюхать кусты на поводке 2 раза в сутки и иногда играть с другими собаками на прогулке - это не активная жизнь. Активная - это когда вы с собакой занимаетесь спортивной дрессировкой. Лыжи, велосипед, аджилити, дог-фрисби. Если вы тупо отпускаете её в ближайшем парке на часик потусить с собачьими друзьями - это не активная жизнь, это необходимый минимум активности.
И если собака ваша не выглядит истощённой (я про реальные критерии и кондиции собаки с точки зрения ветеринарии, а не с точки зрения вашей бабушки, для которой нормальный внук - это жирный внук), то ей хватает её нормы корма, и не надо бегать за ней с ложечкой с консервами и уговаривать "скушать хоть немножко".
Есть аксиома. Ни одна здоровая (это важно, я подчёркиваю, здоровая) собака никогда ещё не умерла от голода рядом с миской нормального корма. Если ваша собака не жрёт, она либо тяжело больна, либо вы её избаловали вконец.
И да, худоба (не истощённость) для собаки - это нормальная кондиция. Она не должна быть "пончиком". Если рёбра прощупываются или даже видны (у гладкошёрстной собаки), при этом собака активна на прогулках, бегает, играет, до даже если вам кажется, что она "какая-то худая" - это для неё норма. Не надо стараться получить жирную собаку-колобка.
Жанар Абилмажинова
Скажите, разве собакам наночь жрать не вредно? разве кормить нужно не заранее за несколько часов до сна? людям ведь вредно жрать на ноч...
не едят потому что очень мало собака активно гуляет на свежем воздухе и мало получает нагрузку на мозги ( нет занятий по дрессировке, игр на свежеим воздухе)
кормите сушкой с утра, а на вечер оставляете кормление мясом, но при диванном образе жизни с выходом на улицу раз в неделю ( утрированно) собака и такой рацион со временем не будет есть
здоровый щенок может съесть все и много. когда начинает кочевряжиться, то вывод только один- мало нагулянный инфантильный пес растет
Жанар Абилмажинова
Мясо ведь дольше сушки переваривается, разве на ночь жрать не вредно? желудок ведь тоже должен отдыхать... людям ведь вредно жрать наноч...
между кормлениями разных типов не меньше 4 часов перерыва и мясом лучше на ночь, будет крепко спокойно спать и переваривать. только он вполне может вообще от сушки отказаться при таком кормлении. вы лучше гоняйте его побольше, дрессировкой мозги займите, в группу ОКД запишитесь. уставший щенок слопает все, до чего дотянется и завалится спать.
у меня все на сушке, сырое мясо взрослым пару раз в неделю, щенкам каждый день. но понятия "неохотно ест" у нас нет, кроме случаев, когда собака заболела. для меня это сигнал лететь к ветеринару
Жанар Абилмажинова
Как это наедатся наноч?! разве собакам, так же как и людям, не вредно наедатся на ноч?
Варите кашу на неделю, будет отлично есть и выглядеть