Домашние животные
Выгул собаки. Можно ли гулять с друзьями? Повлияет на щенка ?
Я хочу пойти гулять с другом со щенком на улицу, щенку 3 месяца. Я боюсь что щенок привыкнет, что все на улице такие дружелюбные и станет ко всем лизаться. Не станет ли это угрозой для щенка и т. д.. И можно вообще гулять с другом. При обстоятельствах, что он будет гладить и не будет гладить и влияет ли это вообще
Гулять надо со щенком, а не с друзьями! Сначала выгуляйте щенка, а затем уже идите гулять куда угодно. Ведь не только для того, чтобы пописать-покакать выгуливают собаку, но для социализации и дрессировки.
А щенок полностью привит? Если да, то можно идти гулять с щенком, взяв с собой друга, который не будет отвлекать вас от занятий и игр с собакой.
это ваш друг может составить вам компанию, вы идете выгуливать щенка, друг может с вами походить ничего страшного в том, что он будет гладить щенка не случиться
а вот брать щенка и идти шляться с друзьями никак не стоит, ибо прогулка со щенком, это прогулка ради щенка и для щенка. с ним нужно заниматься. играть, нахаживать по разным маршрутам. заниматься дрессировкой
Правильно написали - идти гулять нужно с щенком, занимаясь на прогулке именно щенком, друзья при этом могут присутствовать, а порой и помочь. Щенок и должен к людям относиться с доверием, что хорошего, если будет шугаться чужих? Правильная социализация щенка огромную роль играет, должен адекватно реагировать на людей, собак, машины, громкие звуки, незнакомые места и т. д. Если же в планах именно пообщаться/погулять с друзьями, а щенок с собой так, заодно, то лучше разделите эти две прогулки.
Гулять с собакой нужно обязательно, в кругу друзей или нет не принципиально. Собаке нужна социализация, когда к собаке будут подходить другие собаки либо люди пусть сама нужно присматривать за ней, как на себя поведет и как поведут по отношению к ней, не обязательно давать гладить своего питомца всем прохожим и отличать кто с добрыми намерениями а кто нет. Но общение ей с себе подобными нужно.