Домашние животные

Щенок и боязнь детей

Нашему щенку йорка 3,5 месяца. Вчера ребенок наступил случайно ему на голову, а сегодня детей он боится как огня. Как быть? Что делать? Заранее спасибо
Стесняюсь спросить, как вы допустили, чтобы ребенок, еще и чужой, наступил НА ГОЛОВУ вашему щенку?
Роза Потылицина
Лучший ответ
Вернуть щенка заводчику и не заводить никого до тех пор, пока дитя не научится смотреть, куда наступает.
Галина Минчук ребенок не наш
а что тут сделать?
ну смотреть за ребенком. это ж умудриться нужно наступить на собаку...
Ксюша ***
Нормальная ситуация. Щенку сделал больно ребёнок, щенок боится детей. Он ещё маленький, для него это первый опыт, и он пока не знает, что дети бывают разные - которые делают больно и которые делают хорошо, и на всякий случай боится всех сразу, кто похож на того ребёнка. То есть, наверное, всех маленьких, бегающих и шумных. Вам нужно продолжать социализировать щенка. Гулять с ним в разных местах, в том числе, и поблизости от детских площадок (не на площадках, конечно), в парках, дворах и в других местах, где много детей. Если дети сами изъявляют желание посмотреть щенка поближе, погладить - разрешайте. (Осторожно, конечно, если вы уверены, что он не укусит.) Имейте с собой лакомство, дайте несколько штук ребёнку, пусть угостит вашего щенка, ведь путь к сердцу любой собаки лежит через её желудок. ))) Можно позволить покидать мячик или другую любимую игрушку вашей собаки. Многие дети охотно вам помогут в этом. Постепенно щенок поймёт, что дети бывают не только опасные, но и хорошие, и перестанет бояться всех детей подряд.

Самые опасные для мелких собак - дети в 2-3 года, таких лучше не подпускать, раз щенок уже боится. А вот в 4 и старше дети обычно уже адекватны, понимают, как обращаться с собакой, чтобы её не обидеть (или им можно объяснить словами).
Анна Калюжная
само пройдет потом
Ничего, не заострять внимание. Пусть дальше боится. Целее будет. Даже если двухлетка наступил - это кг 13 на голову граммам 700 - в 20 раз больше, вам на голову центнер упадет, тоже не забудете никогда.
Guljauhar Marasilova
Вот поэтому и не рекомендуют заводить маленьких собачек в семью с маленькими детьми. Всыпать ребенку по первое число, чтобы впредь рядом с собачкой был супер осторожен, обращался с ним бережно, не лез к щенку и, если вам повезет и больше не произойдет подобных инцидентов, щенок постепенно забудет. А еще лучше подумать, сможете ли вы контролировать ребенка, может, стоит вернуть собачье дитя туда, откуда брали.
Галина Минчук детей в семье нет, ребенок на улице
Да пройдет, я котенка чуть случайно не убил, но ничего, вырос нормальным
Nat Heaven
щен не игрушка, я не понимаю, как можно наступить.