Добрый день. Собираемся завести собаку породы аусси. И хотелось бы узнать, на что обращать внимание при выборе щенка данной породы. Искать у заводчиков, в питомниках, в частных объявлениях? Что должно быть указано в документах? Как быть уверенным, что щенок полностью здоров? Стоит ли ехать за щенком самому или варианты на манер 'бронь-доставка' тоже имеют место быть (меня лично они смущают, просто не понимаю, как брать животное, не увидив его в живую)? Собака нужна не для выставок или разведения. Согласны на отклонения от стандарта по внешности, лишь бы физическое и психологическое здоровье были в порядке. Опять же стоит ли про это упоминать продавцу?
Опыт с собаками есть, но именно породистую никогда не заводили, поэтому хотелось бы услышать людей, которые уже приобрели данную породу. Их истории приобретения и советы. Так же лично ваше мнение и впечатление от породы.
Домашние животные
Вопрос к владельцам аусси (австралийская овчарка)
Покупка щенка любой породы по сути одинакова. Для начала надо определиться, для чего нужна собака. Для спорта или просто на диван. Объявления могут быть и от частного лица, 90% заводчиков являются частными лицами. Где размещено объявление-не так важно, важно, чтобы у щенка были все документы. Проще всего связаться с питомниками, и через них выйти на заводчиков. Документы щенки получают не раньше актировки, до этого смотреть надо документы родителей. Как они выглядят можно посмотреть в любом поисковике. 100% гарантию здоровья никто не даст. Но желательно чтобы у родителей были сданы тесты на носительство наследственных заболеваний. Лично я предпочитаю смотреть пометы сама, но последнюю выбирала в другом регионе по родителям и фото. Нормальному заводчику стоит говорить о всех своих пожеланиях, он и поможет выбрать наиболее подходящего щенка. Я бы аусси не взяла-если говорить о впечатлениях :)) Длинношерстные гиперактивные собаки не мое.
Anastasia Bruk
В том-то и дело, что об особенностях породы и ее активности мы осведомлены) Это никого из домашних не смущает, наоборот. Я сама люблю постоянно ходить в походы или куда ездить, живем же мы в частном доме, есть большой участок, воля вольная и просторная) Также с ней всегда будет кому и чем заняться. Будь то дрессура, игры или походы. Предоставлено самому себе животное не будет. Шерсть также не смущает. Это мы уже проходили) Вопрос лишь в том, как не нарваться на недобросовестных продавцов и приобрести здорового малыша^^
1.ТОЛЬКО в породном питомнике, никаких с рук и без документов, даже для себя.
2. Должна быть метрика, клеймо, ветпаспорт с отметками о вакцинации, договор.
3. Больных щенков не прививают. Ну, и внешне на условия содержания и состояние смотрите.
4. Лучше естественно самим ехать, смотреть, общаться, выбирать в живую.
5. Да, стоит сообщить, что вам нужен щенок пет-класса.
6. Обязательно спрашивайте все, что непонятно и важно у заводчика. На первые год он ваш лучший друг.
Сходите на выставки, на фрисби/аджилити, пообщайтесь с владельцами и присмотрите питомники, в которых могли бы взять щенка. Покатайтесь, посмотрите пометы, если что-то не устраивает - не берите. Например, отношение/общение заводчика, сука, сами щенки, есть отклонения какие в поведении и т. д
Читайте породные форумы, можете там разузнать о хороших питомниках вашего города.
У меня не аусси, но был бернский зенненхунд.
И еще добавлю к вышесказанному: смотрите ОБЯЗАТЕЛЬНО тесты родителей на HSF4, CEA, PRA и MDR.
Катаракта (HFS4) строго должна быть +/+! А по остальным тестам, желательно, чтобы щенки были чистыми. Хотя, допустимо чтобы они были и носителями (+/-).