Домашние животные

Дубль два по поводу собы

ЕК
Елена Кухта
2 398
Абсолютно правильные действия. Во первых, мастино - милейшее существо, а раз этот такой агрессивный, то знач с психикой не порядок. Пусть держат на поводке. Во вторых. Инструктор должен первым был придти на помощь. А от такого инструктора надо бежать, даже если он начнет приплачивать за то, что Вы будете ходить на занятия. И в третьих. На площадке собаки должны находится на поводках. Однозначно.
zv
zvezdulka94
11 552
Лучший ответ
Согласна с Мариной. Неправа хозяйка голдена-спровоцировала скандал и травмировала чужую собаку. Неправа хозяйка мастино-не отозвала собаку. Про инструктора-вообще молчу.
Всё НЕПРАВИЛЬНО... .

Кобели чаще всего походят "павлинами" и разойдутся.... это не суки. Очень часто у кобелей даже "месиловка" заканчивается даже без единой дырки.
Чтобы не спровацировать драку, владельцы должны РАСХОДИТЬСЯ в ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ стороны. НЕЛЬЗЯ приближаться к собакам!!! !
Если собаки сцепились:
1. НЕЛЬЗЯ БИТЬ ЧУЖУЮ сОбу (она вцепится сильнее в Вашего пса или легко переключится на Вас - и будет права)
2. НЕЛЬЗЯ лезть руками к головам (хватать за ошейники) , останитесь без пальцев.
3. КАЖДЫЙ владелец фиксирует СВОЮ сОбу сзади за лапы (под животом) и одновременно поднимают (лишают опоры) .
4. Один владелец может только - накинуть на головы дерущихся куртку (пальто, плед) , облить их водой, торсом (без рук!!!! ) загнатть сОб в водоём.

П. С. Владелец мастино прав. Он не подходил (т. е. в глазах собственной собаки "не поддерживал разборку"!!!!), давал собакам "повыпендриваться друг перед другом" и разойтись самостоятельно)
Саида Арипова
Саида Арипова
99 876
Настя Третьякова Прекрасный, грамотный совет-ответ!
НатаЛина, ты как всегда, на высоте.
Ну не по кумполу же ногой.
Аннет* Джоанн
Аннет* Джоанн
58 264
так и надо. а инструктор вобше даун. надо не советы потом давать, а вмешатся. не ходите туда больше
Я считаю, что вы сделали все правельно. На эту площадку ходить не стоит, если там даже инструктор ничего не предпринял, а еще и вас обвинил.. . В первую очередь должен вмешаться инструктор в деловое отвлечение владельца агрессивной собаки и отправить пресечь попытки собаки подраться.. .
Найдите новую площадку и походите туда.. . Объясните, что у вас все уже здано и вам время от времени просто надо повторять с собакой прошедшее в кругу раздражителей!
Елена Кухта Спасибо тем, кто меня поддержал, я действительно хотела услышать как минусы своего поступка, так и плюсы... Конечно, я имею на этот счет свое мнение, не спорю, что поступила несколько спонтанно, не успев полностью обдумать ситуацию, но, согласитесь, если бы я допустила дальнейший более длительный контакт собак уверена более, чем на 80%, что повторились бы прошлые "разы", когда я честным образом своими белыми ручками неслась сломя голову растаскивать собак, при этом, еще раз оговорюсь, мой НЕ может за себя толком постоять, ну вот такой у него конкретно минус, тут, к сожалению, я не знаю чем ему помочь, кроме самой себя. Здесь столько-же людей которые меня поддерживают в моем поступке, сколько и порицают его, это говорит единственно, лишь о том, что ЧАСТИЧНО я не права, и не права в том, что не дождалась настоящей драки, и просто не оставила себе больше времени на размышления, сразу понеслась "действовать"... Возможно зря, не буду, спорить, но
Елена Кухта когда видишь, что твою собаку не просто облаивают и обрыкивают со стороны, а просто уже залезли на нее и периодически погрызают за горло, тут уже не до размышлений, типа "может они так общаются" или "да стопудов погавкают и разойдутся"...Расскажу анамнез моего поведения....У нас была ситуация, когда моему тогда еще 6-месячному псу на той-же самой площадке перегрыз лапу взрослый лабрадор, казалось бы и порода не агрессивная, и "погрызенный" является щенком, которых взрослые собаки редко обижают, и тем не менее, хозяйка лабрадора категорически не хотела замечать поведения своей собаки, стояла в стороне и наблюдала, может быть тупо была в шоке, может просто было интересно....причем, когда я подбежала и стала оттаскивать ее собаку, тот не выпускал из под себя уже изрядно помятого щенка, мне от неимения других вариантов защитить своего ребенка просто огреть его по ляжке металлическим поводком (оговорюсь, лабрадор абсолютно не пострадал, в отличие от нашей сломанной лапы).
Елена Кухта А когда мой щен попытался встать на все свои четыре и со скулем упал обратно, к нам подошли абсолютно посторонние люди, да и те только посочувствовали....Та тетка и в последствии не поинтересовалась, может быть она может чем-то помочь...Я думаю, что если бы тогда я среагировала так-же как сейчас и находилась бы ближе, я бы поступила идентично и риска тупо потерять конечность или лишиться выставок из-за неправильного сращивания костей не существовало бы... В итоге соба 3 месяца сидела дома в гипсе, кроме всего прочего гипс в ветклинике наложили не правильно, и лапа начала отмирать, хорошо, что я настояла на внеочередном рентгене... Мы потеряли 3 месяца тренировок и полгода выставок....вот так вот....Еще раз подведу итог, я понимаю, что возможно не права, в том, что дала пинка чужому псу, но, повторения "плодов" прошлых стычек (сломанных лап, порванных насквозь век, щек и прочик радостей) я тоже не хотела.
полностью ЗА тебя!! ! я своего тож защищаю как могу.. . были случаи.. . чиплялся до нас неадекватный стаффик, с дебильным хозяином гулял без поводка.. . хорошо, что я, еще когда мой собак-овчареныш был щеночком, купила ему строгий ошейник и надеваю сейчас шипами наружу.. . поранил стаффик губу нашими шипами, сейчас стороной обегает.. . а его хозяину я показала электрошокер, и сказала, что в следующий раз применю его, к псине или ему самому, если будет возникать! ! а ты молодец, не давай собака в обиду никогда! ! удачи)))
Не периживай, ты абсолютно права! Я б тоже за свою "дочку" горло перегрызла бы. Идиотов везде хватает.
Polina *
Polina *
17 824
Ниточка, Доброго утра! Попытаюсь немного откомментировать ситуацию. Во-первых, не очень-то обольщайтесь насчет того, что ретривер – добрейшая порода. На этом накалывались многие. Порода не определяет «доброту» собаки.. . Впрочем, давайте про вашего мастино. Честно признаться, в конец достали экзальтированные бабищи (независимо от пола) с собачонками (независимо от размера) , котрые не могут уследить за совим четырехлапым счастьем и активно кулаками машут только после драки. Вообще, отпускать собак «поиграть» на площадке считаю свинством: собака пришла заниматься, а игры и возня в перерывах – не только не дают собаке «отдохнуть» , но и рассеивают внимание, а попутно учат собаку «плохому» . Ну смотрите – с обученными послушными собаками редко кто на площадку ходит – и степень подготовки собак очень разная, это не автошкола, где набрали группу – и ведут ее к сдаче на права. Тут в любой день приходит чудо с разбалованной неконтролируемой псиной – и типа «включается в работу» . Дальше все собак спускают, они резвятся – пора начинать занятия, вы начинаете звать совего, она – своего, ваш-то вроде как и идет – но «приятель» , выше ростом, тяжельще – игнорирует свою «мамку» , продолжая побуждать вашего к игре - чему он учит вашу собаку? А обучение подражанием – едва ли не основной тип обучения в природе. И даже старшие учатся у младших – и если «инструктор» этого не понимает, то что вы хотите от занятий с ним? А если понимает – не специально ли он затягивает процесс обучения, чтобы побольше «срубить» с обывателя?
Ну и к вашей ситуаци. Если человек не в состоянии контролировать своего обормота – он не должен спускать его с поводка. (Снова и снова к «инструктору»...) если же произошла неприятная ситуация, то хозяин должен беспокоиться о здоровье своего питомца сам – мне, как хозяину другой собаки, посрать на то, что будет с его шавкой - она первая начала. И если хозяин не побежал слома голову спасать мою собаку – почему я должен жалеть его? Я считаю, что при такой разнице габаритов я имею право убить его собаку: моя собака мне всегда дороже, чем благополучие чужой. К сожалению, упомянутых «бабищ» можно учить только так. А «инструктора» , только за такую его позицию – стоит забыть как страшный сон – и всех своих друзей-приятелей оповестить о случившемся. Собственно, где он сам был со своей «лояльностью» ?
...а вообще вам очень повезло, что мастинко так отнесся к вашему наезду. Осуждать вас не хочу, не могу и не имею права, но наперед имейте ввиду, что только прокушенной рукой как в другом эпизоде, может не кончиться, особенно с крупной собакой. Несмотря на необученность, мастинко может знать пару трюков – вы не знаете, чему его научили (могут не знать и хозяева!) . А вот покусай вас эта хренотень – вы же и виноватой останетесь – судя по всему мастинко-мамка баба склочная, и инструктор поддержит ее, а не вас. Вы по проекту видите, как люди реагируют. И будте уверены, официальное разбирательство будет не на вашей стороне: драки не было? Не было. Кто-то пострадал? Нет. Поэтому вдругорядь не спешите с активными действиями, если ваша собака не на поводке: свою правоту вы никогда не докажете.
продолжение в комментарии
Кристина *****
Кристина *****
17 714
Кристина ***** Очень хорошо, что никто из обитателей проекта не живет рядом со мной. Не потому, что у меня такой супер-злобный пес, и «я бы показал, где раком зимуют». Нет, просто я очень плохо веду себя на улице. Смазать бухтой поводка по морде подбежавшей шавки (не зависимо от породы) – обычное дело. Мое животное собак не трогает ВООБЩЕ. Есть только один ВРАГ, но он живет в Москве. Поэтому иногда вот так пожалеешь чужую таксу или французика – а потом снимаешь этого клеща со своей собаки. Скандалов – море. Все считают своим долгом заступиться за «пострадавшую» собаку – но еще раз повторю, мне не интересно, прибежала собака петушиться или драться: если она подбежала с рыком, поднятой шерстью или лаем, а моя собака на поводке, движется рядом (по другому просто не бывает), то как только расстояние сокращается до полуметра – она получает брезентом по морде. А на случай более настойчивых «павлинов» у меня в кармане дешевый электрошокер. Его не хватит парализовать собаку – но радостных ощущений дос
Елена Кухта Просто тут особо хамливые ругаются, что я "х..ева" хозяйка, что пинаю чужого безобидного ангела с крылышками...вот какая не хорошая....просто у меня была подобная стычка с бурбулем (представьте себе мощного дога, только с еще большим количеством мускулов и массы), там я на хозяина вообще не в обиде, мы одновременно заметили драку и разняли, я подставила руку под зуб бурбику, чтобы тот моему Максу тупо горло не перекусил....Еще в детстве был случай, нам было 6 месяцев, мы как-раз только что сдали курс ОКД, и пришли просто в поддержание рабочей атмосферы позаниматься, ненавижу что-то запускать, выдрессеровать и бросить....так вот, мы только зашли на площадку, уже на площадке я спустила своего мелкого с поводка, т.к. знаю, что все тамошние собы более-менее адекватны, и мой не полезет в драку....и тут на него с разбегу врезается лабр, годовалый и бочкообразный, в итоге сломаный палец у щена и три месяца прогулок и выставок псу под хвост... та тетка тоже никак не среагировала...
Странное отношение сейчас к собакам. Раньше собачники спокойней относились и к своим любимцам и к окружающим.
Гуляем со своими собаками - оба в намордниках. Подбегает мой пес к чау-чау - понюхать, без всякой агрессии. Хозяйка всем своим туловом падаем на своего пса и орет так, будто из нее жилы вытягивают. Да что же это такое? Мало того, что псов очеловечили вконец, так еще и защищать их приходится от опасностей, которых просто нет.
Елена Кухта Понимаете, у меня такая порода. которой впринципе противопоказано проявлять агрессию, разве что защищая себя. Но никак не хозяев или имущество, спросите у любого голденовода, вам скажут то-же самое.
Интересно, что же этот доморощенный инструктор сам не попробовал разнять их руками? Или ему свои руки жалко, а чужие, т. е. ваши нет?
Таисия Баева А мне интересно что это ВООБЩЕ за инструктор такой!!!!Да и разнимать-то некого было, собы не дрались....И девушка могла бы запросто отозвать своего пса....А она пишет,что мол пёсик задом к "врагу" не повернется....бред!!!
конечно я не спец в таких вопросах. у меня всегда были маленькие собаки. и поэтому практически всегда я их вывожу на поводке - не из-за того что они на кого то нападут. а из=за боязни что попадет им.
конечно счас можно говорить что да никогда бы не подняла руку на чужую собаку. да как так можно... но кто его знает как бы я и другие повели себя в данной ситуации оказавшись на Вашем месте. это хорошо рассуждать на холодную голову. а там... .
ты все правильно сделала и теперь ищи другого дресса так как там судя по всему не адекватная уже сама обстановка вместе с дрессом
Старикова Яна
Старикова Яна
5 036
Конечно. И не раз уже приходилось. Многие "хозяева" заводят себе собак, потому что это модно, потому что прикольный щенок и чтоб боялись, НО.... они не оценивают взрослую собаку и часто не могут потом с ней совладать. Поскольку собакой надо заниматься!!!! Как бы мы не любили свою псинку, тем не менее, мы живем в городе. Значит, собака должна слушаться, не бояться хозяина, а именно слушаться и уважать! А это надо заслужить!! !
Один раз пришлось двух боксеров раскидывать от своей и еще придерживать, чтоб хозяйка смогла на поводок пристегнуть!!!! Один раз от своей сучки пришлось кобеля добермала отбивать! При этом (я конечно знала, что у неё течка) мы гуляли там, где редко бывают собаки, на поводке. Так мне его хозяйка сказала, что в таких случаях, она сама его боится!!!! Пришлось уговаривать, чтоб не пугалась, подошла и на поводок пристегнула пока я его держала!
Я эти своры бродячих псов???! У меня собака не из робкого десятка (сенбернариха, правда еще нам только годик) , но... тут в основном в ход шли ноги! Вдвоем отбивались!
Так что все бывает.
Нет, ТАК НЕ ПОСТУПИЛА БЫ.
Самой не раз приходилось разнимать кобелей, даже в ситуации, когда хозяева "оппонента" ничего не могли сделать со своей собакой или этого делать не собирались. Если собаки уже в процессе драки, растягивала за ноги, НИКОГДА НЕ БЫЛО ПОКУСОВ!! ! Если драка только намечается, есть масса других способов ее предотвратить, если Ваша собака идеально воспитана.
К тому же, если мастино от удара по голове убежал "жаловаться", можно предположить, что не настолько серьезными были его намерения, как Вы описываете. Любая серьезно настроенная собака за такой финт могла вцепиться Вам в ногу и была бы права.
Итог: то, что Вы любите свою добрейшей души собаку и бросаетесь ее защищать, это хорошо. Так поступает каждый собачник. Но бить по голове чужую собаку - а) небезопасно, б) не способствует решению конфликта.
Поэтому, считаю, что инструктор Вам высказал все абсолютно правильно. Коль уж Вы такой профессионал - будьте профессиональны и в конфликтной ситуации. а не только в дрессировке своей собаки. Хороший собачник тот, который любит не только свою собаку :)
P.S. Ваш коммент по поводу, какой мой умный, а тот тупой, вообще излишен. Это не усиливает Вашу позицию. А в некоторых вещах заставляет даже усомниться. И странно, что "мамочка" того мастино не дала в глаз Вам. Ведь она же тоже имела на это право, раз Вы обидели ее пупсика :) К тому же, драки не было. И ее возможный исход Вы уже предрешили! ! На основании чего???
Maria Repina
Maria Repina
4 676
конечно правильно, я тоже бы так поступила, а тетка эта вообще не права....
Инна Фуртина
Инна Фуртина
4 643
Ну тут правых нет Вы что накинулись на хозяйку голдяшки да не права что ударила но вл мастино должен был отозвать собаку и если собака агрессивная она должна быть в наморднике и на поводке это правило дресплощадки свободно гуляют только спокойные собаки! Далее а инструктор что не научил правилам как нужно разнимать собак и что кто должен делать в случае неприятностей? И потом еще одно правило без которого на площадке делать нечего Если подрались собаки это не означает что должны подраться хозяева . Всякое бывает но скандал на площадке последнее дело
ты умница, 4то не испугалась и вмешалась.
Дина Галиева
Дина Галиева
2 566
Я согласна с kisya.
Восхищён Вашим поведением!
Наська :*
Наська :*
2 165
Саида Арипова Чем восхищён????Ни за что настучали чужой собаке по башке....
Помоему нормальная реакция, защищать свое.
Саида Арипова ЗДЕСЬ скорее не защита, а нападение!!!.Контакта между сОбами не было, была НОРМАЛЬНАЯ демонстрация силы старшего кОбла перед мОлодью....
Да, но не таким агрессивным способом. Но однавременно про тринеровку. Если уж знаете, что там тренируют бойцовских пород собак. Лучше подождите, когда у них она закончится.
Aigerim Id179700388
Aigerim Id179700388
1 996
Саида Арипова Офигеть....Тренируют "бойцовых собак"....
Nastia Cazy:d Я валяюсь! А что , есть такое определение "бойцоВСКая собака" ???
И правильно сделала! Так и надо! Если хозяин не следит за своей собакой, это к сожалению может навредить другим! Так что нужно порой защищать свою собаку самой! Молодец!
конечно! а что оставалось? смотреть как она умирает?
Саида Арипова Кто ТАМ вообще подрался????
Таисия Баева Умирает от страха чтили?Или от чего?Драки-то небыло!!!
Наталья Лупол (Топор-Гилка) Вообще-то голден не пострадал никаким образом.
Maria Repina ну, наверное, "пострадавший" умирал от страха перед возможным противником))) хозяйка же уже предрешила все последствия их контакта.
да какая раница кто виноват!!!! неправы обе!!!! только одна в большей а другая в меньшей степени... вопрос в другом-где в это время был этот.... "нструктор"????смотрел? вообще-то на 1 дрессе разжевываются правила технкибезопасности!!!! короче... совет-ославь ты этого тренера на весь город а лучше на область.. .
п. с. ищите другого тренера
Не крыса, не собака -
как назовёшь, однако?
Поведение ваше в корне не правильное... .
И что вы здесь все приветствуете скандальную бабёнку которая устроила на площадке драку и скандал... .
для каждого хозяина собака как дитё родное, и вести себя нужно по отношению к такому же собачнику нормально, ребята сами подумайте собаки не дрались, есть множество способов предотвратить драку, разнять в присутствии инструктора тоже не сложно, ежели мастино был бы агресивен я уверенна что вам бы досталось, полностью согласна с Натальей Корзининой, не буду повторяться, она по полочкам все правильно разложила, и прежде всего давайте уважать друг друга.. .
Maria Repina Подписываюсь под каждым словом!!!!

Похожие вопросы