Домашние животные
Хомяк дёргается и пытается выбраться из клетки
Здравствуйте пару дней назад подарили хомяка, сначало был довольно спокойный бегал почти все время в колесе. Вчера взяли на руки, сразу начал дёргаться и пытаться выбраться. На следующий день утром смотрим а хомяка в клетке нет, дверцы все закрыты. Нашли его в кухонном шкафу и поставили обратно в клетку. Он сразу же начал носится по клетке, взбираться на нее, грыз ее, пытался открыть дверцу. Потом успокоился. Через некоторое время пыталась взять его в руку он сразу же шуганулся и прыгнул со второго этаже клетки на первый. Подскажите нормально ли это? И что делать?
"хомяка в клетке нет, дверцы все закрыты. "Скорее проблема в том, что большое расстояние между прутьями. Клетку поменяйте. Чтоб не открыл дверь, сделайте карабинчик.
Чтобы приручить, нужно просто почаще брать на руки, при этом поднимать не высоко и держать над чем-нибудь мягким, на ограниченной территории, как вариант-над креслом, диваном-чтобы если выпрыгнет, то не мог травмироваться, в то же время и далеко убежать. У вас судя по фото, еще малыш, потому и дичится.. Еще может быть такое, что его не потрудился приручить сам владелец-немногие этим заморачиваются, бывает что хомячат наплодят, но даже не думают что их надо приручать к рукам, вот и получается что вручают новым хозам полнейших дикарей. В этом случае нужно быть готовым к тому, что вам самим придется заниматься приручением. В то же время нужно иметь в ввиду, что хомячки сами по себе звери не очень контактные, как например, крысы, свинки, и еще для них очень важен дневной сон. В светлое время суток клетка должны стоять в темном спокойном месте, подальше от звуков и освещения, чтобы никто и ничто не мешали хомячку полноценно выспаться. В клетке должно быть укрытие-как вариант домик, куда хомячок мог бы спрятаться, Нарвите ему клочки туалетной бумаги или бумажных полотенец, чтобы он мог соорудить себе гнездышко. Просыпаются хомячки под вечер, именно в это время с ними можно начинать потихоньку заниматься и контактировать.
Всё нормально, не переживайте просто он почувствовал вкус свободы!
Правильно делает! Кому хочется в клетке сидеть?!! Выпустите, пусть побегает по дому.
Галия Карабекова
Вы в своем уме?!! У меня один раз убежал, 2 дня по дому бегал, пока не поймали
Стресс у хомяка
Ника Баж
А из-за чего это может быть не подскажите?
Отпусти его на свободу.
Ника Баж
В каком смысле на свободу? На совсем?
пару дней слишком мало, некоторые по 3 месяца шарахаются. корми с рук для начала, когда привыкнет сам будет залезать
Скорее всего ему просто тесно. Хомякам важна длина и ширина клетки, он должен бегать по дну. А вот этажи ему не нужны. У хомяков нет чувства высоты, он будет постоянно падать с полок и в итоге разобьется или повредит внутренние органы и умрет в мучениях. Нужна клетка размером 60 на 40 и колесо 25 см в диаметре.
покатай его на карусельке, в микроволновке
Я тоже могу тебе тут написать кучу умных вещей. НО НЕ БУДУ.
Хомячков держал, наверное лет 10. За это время сменилось много поколений хомячков. У каждого был свой характер и повадки. Но суть у них у всех одна: Кушать, спать днём, и дурить по ночам и размножаться. То что он хочет выбраться их клетки и не хочет сидеть на руках - это нормально. Они довольно миролюбивые в отношении с человеком, но если их разозлить, сделать больно или напугать могут и укусить.
Всё нормально! Делать ничего не надо! (просто следи, чтоб он у тебя по квартире не бегал. Может погрызть (испортить) вещи.
Скучно ему и к рукам не приучен и простор любит.
Выпустите его - пусть в шкафу живёт.
подливай ему немного водки в воду... со шприца...
Вероятно, прикидывает - как ему поэпичнее роскомнадзорнуться
скучно ему
Представь себя на его месте и ты сразу всё поймешь)
https://www.youtube.com/watch?v=AuDHYgtczrU
Он у вас неделю уже дергается? Вопрос ,,висит,,
Он диковат. Ну или особенность характера. Я бы не стала его держать, еще кусаться начнет. У меня была похожая ситуация с крысенком.
Мне всё сразу ясно, чтобы лучше понять хомяка надо оценить ситуацию с его точки зрения, хомяк не привык к другой обстановке и надо было дать время на адаптацию к новым людям, ему не понравилось ваше обращение с ним, по этому хомяк решил сбежать, хомяки очень маленькие и чувствительные существа, навредить им просто, попробуйте закрывать клетку тканью чтобы хомяк чувствовал себя в безопасности и всё будет хорошо !
на свободе хочет умереть!
Надо второго завести, они будут заняты друг другом.
Клетка ему мала! Какой размер клетки ?
Рано на руки взяли) ему нужно освоиться и привыкнуть к вашему присутствию)
Заведи ему кошку, чтобы не было скучно.
А что у зверька нет колеса или чего-то вроде? Выпускайте иногда мелкого, пусть погуляет. У нас с сеструхой когда в детстве был хомяк, мы его по комнате пускали
Надо неделю не брать в руки или даже две
Такая же проблема. Клетка стоит рядом с кроватью, в один момент просто прыгнул на кровать, не поняв что произошло посадили обратно. Потом неоднократно застревал между прутьев. Днём когда выходит из укрытия, беру на руки и чешу за ушком или животик, даю побегать по кровати, а вечером пересаживаю в 3-х литровую банку. Сейчас более менее спокойный, сегодня даже первую ночь в клетке провел и не сбежал:)