Домашние животные

Хомяк постоянно пытается выбраться

Месяц назад купили хомяка джунгарика. Посадили в клетку, за 2 недели он ни разу не пытался выбраться и вел себя спокойно. Ту клетку пришлось отдать так как она была не наша. Мы пересадили его в другую клетку с теми же условиями. Но он стал сбегать из нее и вести себя более беспокойно. Из-за этого мы пересадили его в аквариум (не для хомяков, а в обычный). Те же самые условия, только нет колеса. Он то спит, то просыпается и начинает скрести и лизать стекло аквариума. Не сидит на месте в общем.
Что могло послужить причиной его беспокойства и что сделать, чтобы он вел себя нормально?
он понимает что живет в клетке клетки
Евгения Сулацкая
Лучший ответ
Ему скучно очень.
Там мало игрушек, лазилок, чем заниматься.
Так же шар прогулочный купите. Только сразу не пихайте туда маленького хомяка, напугается, почитайте как приучить на викихов.
Ты должна купить ему колесо, тогда он будет постоянно в нём крутиться, ему скучно ...вот тебя засунь в клетку, тебе это понравится ваще ? = )
Мария Сузлицева У нас есть колесо, но оно не помещается в аквариум
Купите клетку нормального размера, не менее 60 на 40 по поддону. Ему бегать надо по 6-8 км за ночь! Где он в маленькой аквариуме столько набежит? К тому же ему там мало кислорода, дышать банально нечем, убьете легкие!
Мария Сузлицева Мы садили его в клетку, прутья там расположены так же как и в маленькой, но она как-то находит способ сбежать
Во первых хомяки очень привыкают к той обстановке, которую он создал. Он делает запасы, по особенному грызёт ходы из домика.
Во вторых хомяки очень чувствительны к запахам. От резких запахов у них как и у людей может болеть голова и ухудшиться самочувствие. От чего была прежняя клетка? Что было в аквариуме?
В третьих проверьте наполнитель на предмет резкого запаха. Он не должен пахнуть. Однажды я своей хомке насыпал хвойный наполнитель и она тоже пыталась выбраться из клетки. Видимо этот запах для неё неприятен. Пришлось поменять на другой и всё стало в порядке.
В четвертых, есть ли у хомки домик? Например картонная коробочка из под чая. Но только от такого который был каждый пакетик в фольгированный пакетик упакован. Это чтобы коробочка чаем не пропахла. В домик не заглядывать. Это должно быть его убежище. Заодно и кладовка. Не разоряй кладовку, хомяк очень переживает.
В пятых колесо беговое для хомяка всётаки купи. Они не дорогие от 100 руб. Ему надо держать себя в спортивной форме и стресс сгонять.
Ещё принеси ему небольшие веточки, только помой с улицы водой ветки берёзы, яблони. Хомяк будет их грызть и точить зубы. Летом и весной можно даже с листьями.
Мария Сузлицева Колесо у нас есть, оно просто не помещается в аквариум, я бы пересадила его в клетку, но он непонятным образом сбегает
он слишком много знает, гигигага
а вообще мб смена обстановки, пусть попробует привыкнуть, не трогайте его
Мария Сузлицева Он уже неделю в аквариуме, неужели это мало?
он привык к этой обстановке