Домашние животные

Котик ест только сухой корм.

Раньше ел все подряд. и мясо и рыбу. больше всего любил кальмары сырые. месяц назад купила Пурину ван и Перфикт Фит. Стал есть его. Вчера хотела опять накормить здоровой едой. нарезала сырого свежего кальмара. а он пнул миску с ним .и просит сухой корм. кальмара так и не съел, хотя раньше аж дрожал как хотел его. Не вредно ли кормить Пуриной Ван и Перфект Фит?
Они на этот корм подсаживаются, после него отказываются от обычной еды. Я свою кошку отучаю, даю нормальную пищу пока не начнет есть. После этого ест нормально, нос не воротит.
Жанна Александровна
Лучший ответ
Вредно. Это корма эконом класса, которые не несут ничего полезного. Убирайте их из рациона и заменяйте сырым мясом, субпродуктами, морепродуктами. Но давать рыбу часто нельзя. Она должна идти как лакомство. Раз в 2-3 недели. Или переводите на качественный сухой корм.
Наталья Лобова
замените "мокрый" другими сортами, мой например только вискас жрет, и никакой больше
Фая Киричек
Корма точно не самые лучшие.
И уж точно не лучший вариант постоянно дергать кота туда-сюда - с натуралки на корма и обратно. Поскольку у котов весьма чувствительный жкт, такие вот постоянные прыжки туда -сюда - самый прямой и быстрый способ сорвать коту жкт.
Вы уж определитесь тогда. Либо кормите натуралкой, либо, если хотите кормить кормами, то не ниже премиум класса. Хиллс, Про План, Саннабель, Монж, Эукануба, Ройал Канин
Julia Svirina
Корма все вредны
Ветеринары рекомендуют кормить либо только сухим кормом, либо только сбалансированной пищей.
А вот сырым мясом/рыбой/морепродуктами кормить не на до, совсем.
Yeranik Badalyan
Для кошек необходимо сбалансированное кормление с использованием качественных и разнообразных кормов. Рационы питания кошки должен удовлетворять ее потребности в энергии, белке, жире, углеводах, минеральных веществах, витаминах. Несбалансированность рационов по любому из этих показателей приводит к нарушениям обмена веществ и, как следствие, к различным заболеваниям. Вот тут в статье подробно о кормлении кошек)
Корма дешевые, эконом класса с плохим составом. Выбираете что подороже и качественнее и кормите сухим
У меня кот первые 5 лет своей жизни ел сухой корм (дешёвый). В итоге - сбой гормональной системы, чуть не сдох. Кастрировали, спасли. С тех пор кормила только влажным кормом, рыбка-колбаска иногда.
Ветеринар вообще не советовала кормить сухим кормом.