Ролители хотят взять шпица, но мне абсолютно не нравится эта "собака". Хотелось бы друга поумнее...
Так вот, я предлагала раньше корги, но им не нравится. Позже показала сибу ину, сейчас это остается под вопросом. Может вы подскажите какую нибудь собаку?
Домашние животные
Помогите с выбором маленькой собаки для квартиры
фотографию собаки на стену
С чего вы взяли, что шпицы "неумные" собаки? В чём их ум выражается? Собаку подбирают не под квартиру, а под себя, под свои возможности.
Никого, раз вы какую-то породу берете в кавычки, типа это недособака, к тому же недостаточно умная - это говорит о поверхностных знаниях о породе (кстати, шпицев-то несколько, вы видно сами не от большого ума в туповатых записали всех, от пома до кеесхонда) и поверхностном понимании самих собак. Вот шиба, например, собака себе на уме, она как у вас пересекается с овчаркой корги? Я так понимаю, главное, милая внешность, а на основное без разницы...
чау
А что не умного в шпице то))) моя все понимает и команды выполняет. Чтобы вы понимали - собака не рождается умной, она таковой становится долгими и упорными занятиями.
Сиба-ину точно не собака "поумнее". Не для каждого явно, как и любая собака из "примитивных", в смысле, близких к диким предкам. Точнее, они умные, но они для себя умные, не для людей. Люди-то обычно считают "умными" тех собак, которые лучше дрессируются. А сибы, лайки, хаски и т. п. породы, близкие к диким предкам, они очень умные, да, но они умные в том смысле, что умеют сами выживать в природе, могут добывать еду сами, могут убежать и выжить без человека... А это совсем не то, что большинство обывателей подразумевает под фразой "умная собака". Для городского человека "умная" - это "та, которая легко дрессируется", "очень привязчивая", "собака, которая настолько предана хозяину, что умрёт на его могиле". Нет, сиба точно не из этих. Я не любитель мелких собак, но я бы между шпицем и сибой точно выбрал шпица... ну не "померанского", конечно, но малого шпица или японского - запросто. Это активные, весёлые, дружелюбные и преданные собаки, которые весьма неплохо поддаются дрессировке, во многих соревнованиях с ними участвуют.
Если шпицы не нравятся, и корги тоже, то из достаточно мелких и хорошо дрессируемых есть много вариантов. Пудель, например, спаниель, такса, фокстерьер, джек рассел терьер, цвергшнауцер, миттельшнауцер, цвергпинчер.
Джек Рассел или Вестик
джек рассел
От шпица вся квартира в шерсти будет . Лучше взять собаку у которой волосы, а не шерсть. Но собака у которой волосы придётся стричь. По мне лучше раз в 3, 4 месяца подстричь чем каждый день шерсть убирать и одежда вся в шерсти, я это на себе испытала. Не линяют йоркширский терьер, пудель, болонка мальтезе, Ши-тцу, Вест-хайленд-уайт-терьер, Бишон фризе, Китайская хохлатая, и ещё многие другие. Но их конечно нужно стричь и расчёсывать.
Ирина Патласова
И кстати Пудель занимает второе место по интеллекту .
Анна Рузанова
Нет ни одной породы с волосами. Есть породы, у которых шерсть по структуре схожа, но все-равно шерсть. Породы, вами перечисленные, не нужно стричь, и что за бред вы сравниваете шерсть веста и бишона, вы от балды свой бред пишете?? Хохлатую как стричь, как ши тцу??
Джек Рассел терьер, или маленькую дворняжку)
Елена Хлебникова
пуская она сама решит