Домашние животные

Стоит ли заводить шпица?

Перечислите плюсы и минусы.
Шпиц не порода, а группа пород. Вы кого собираетесь заводить-то? Лично мне нравятся кеесхонды-не мелкие, красивые, хорошо обучаемые. Можно спортом заниматься, например, аджилити. Но и их бы не завела, больно геморный уход за шерстью.
Александра Царёва
Лучший ответ
Ольга Ким
Большой минус - как правило, очень шумный . Постоянно по любому поводу громко лает . Знаю даже истории, когда голосовые связки подрезали .
Анна Зайцева
Один единственный минус - уход за шерстью. А чтобы не гавкал, нужно брать щенка у хорошего заводчика, пообщавшись с его собаками, ну и воспитывать. Наша не гавкает по напрасну.
Н=
Настя =)
Если ненавидите соседей, заводите. Под нами завели, лает и бъется об входную дверь при малейшем шорохе в подъезде, а утренний кофе я пью под завывание.
К мелким собакам равнодушен, поэтому мне сложно плюсы найти, хотя у меня и есть немецкий шпиц. И ВЕО. Каких-то прям катастрофических минусов не могу назвать... собственно, кроме размера и характера (к породе не относится) и минусить-то не за что - собака и собака.
Про сложный уход за шерстью - чушь.
Про пустолайку - чушь.
Про слабый желудок (у заводчиков такая байка в ходу) - чушь.
У меня и в озере купается, и в падали валяется, никаких проблем с шерстью нет. Лает только при приближении к территории (квартира, дача). Как сигнализация - ОТЛИЧНО, высший класс. На чужих реагирует гораздо раньше и точнее ВЕО. 100% муха мимо неё не пролетит. Жрёт всё - и сырое мясо, и субпродукты, и фрукты, и ягоды.

Насчёт "меховой комочек, успи-пуси, няшка" - хз, у меня точно не комочек. Злая, ревнивая, кидается на всех (если ко мне подойдут) - и на догов, и на ротвейлеров, и на мастифов. К чужим не подойдёт. Все команды знает. Гуляет без поводка. Ходит на ровне в овчаркой, по 7-10 км в день. Короче, ни фига не мимишка, а настоящая сторожевая собака)

Буду ли в будущем заводить шпица? Однозначно нет. Но дело не в шпице, дело в размере.
Лена Лбова
+ Пушистый, можно пожмякать) Да и вообще милота

- Болеет, умирает и на него могут наступить
Rikki Super_Girl
Кто-то без ума от шпица, обожают их и кроме шпица им не кто не нужен. А кто то наоборот терпеть их не может. Тут дела вкуса и предпочтения.
Да, это замечательная порода собак компаньйонов. Могу посоветовать вам хороший питомник шпицев - https://starpom.ru. Характер этой собаки является его визитной карточкой. Веселый, жизнерадостный, всегда готовый к общению со своим хозяином и другом. Шпиц очень преданный.