Домашние животные
Кормление кота натуральной пищей
Народ, кто кормит котов натуралкой, чем конкретно кормите? Сколько выходит в месяц по деньгам? И как понять, сбалансирован ли рацион?
В природе кошки питаются мелкими позвоночными, поэтому и натуралка должна быть имитацией мыши/птицы.
Мои жруть сырое мясо (говядина, курица, индейка), субпродукты (сердечки, печенку, желудочки, хрящи...), ряженку, перепелиные яйца, иногда рыбу.
Более подробные примеры натуралок: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=13779
По деньгам не знаю. Может тыщи 3 на двух котанов. А может и больше.
куриные шеи молотые на крупной мясорубке ( см по 2 ) , туда же свиная печень, тёртый кабачок, свежий йогурт .. 3/4 шеи + 1 /4 всё остальное.
Желудки куриные, печень, потроха в общем (сырые) свежак
у моего кота натуральная диета до сентября, как минимум, поэтому ориентироваться на наш опыт можно только как на один из вариантов, то есть это не образец. я говядиной кормлю, рисом и кабачком плюс еще куча добавок и витамины. по деньгам выходит много, но это потому, что из мяса ему годится пока только говядина, и конкретный отруб нужен, не обрезь, так-то можно было бы куда экономнее кормежку организовать. добавки (цитрат кальция, таурин, лососевое масло) тоже кажутся дорогими, но они расходуются очень медленно, т. к. дозировки там смешные: пол грамма, полтора грамма, 2 капли и т. п.. мне самой ничего балансировать не пришлось, да я б за это и не взялась, т. к. кот имеет специфические проблемы со здоровьем и специфические же потребности, тут далеко не каждый врач сообразит, как подступиться. поэтому заказала разработку у вет. диетолога, получила подробно расписанную инструкцию, чего и сколько давать. когда проблемы наши решатся, попрошу ее же сделать коррекцию рациона для повседневного использования. если у вас животное здоровое, вы можете готовые рецепты натуралки найти на форуме мяу ру и на кунофоруме все это тоже есть.
Если кот сейчас на сухом корме, то лучше пусть его дальше и ест. Только покупайте премиум класс. Натуральное питание вещь сложная, надо сдавать анализы хотя бы раз в год, на проверку, что коту всего хватает. А если что-то сделаете не так, можете угробить ему здоровье.