Домашние животные

Как подружить крыс?

Купили друга нашему крысу (4мес). Малыша (1мес.) держали на карантине 5 дней в отдельной клетке. Он уже успел привыкнуть к нам и к обстановке вокруг. Сегодня хотели познакомить с нашим врослым крысиком. Выпустили их в таком месте, где они оба еще ни разу не были (на новую кровать). Сначала взрослый вел себя, как нам показалось, очень приветливо, "радостно" бегал, нюхал малыша, игрался с нами, но, когда малыш подошел ко мне и начал облизывать руки, взрослый его укусил за ушко, а потом начал вставать на него и трогать лапками. Я посадила его в клетку и через час снова выпустила. Пыталась кормить их рядом, давала одновременно каждому по кусочку банана. Но взрослый вновь укусил его за ухо.
Что нам нужно сделать, чтобы они подружились? Хотелось бы, чтобы они жили в одной большой клетке.
В целом ничего сложного в этом нет. Вам дали выше ссылку, прочитайте. Но это очень усредненный метод. В реальности все гораздо проще. Оба крысика молодые и легко сойдутся. Можно на день поменять их клетками, пусть изучать внимательно запах друг друга (это больше надо старшему). Потом выпустите не просто в незнакомом месте, а в месте где немного страшно. Я использую ванную, только полодите тряпочку, что бы лапкам не холодно было. Будьте на стороже, но лишний раз не вмешивайтесь. Если будут с писком валять друг друга - не трогайте. Если старший вздыбит шерсть и замрет - кидайте на него тряпку и срочно уносите малыша. Вздыбленная шерсть и замирание - это стойка перед тем как вцепиться в горло. Для начала, дайте им погулять минут 15. На следующий день - полчаса. Потом - час. А потом можно на кровать переносить. Кстати, укус за ухо - это старший так звал мелкого с собой, но мелкий или не хотел идти или старший не рассчитал силы. Это не агрессия, это нормально и даже дружелюбно.
Галина Давыдова
Лучший ответ
Aнюта Солоненко Я допустила огромную ошибку! Когда взрослый цапнул малыша за ушко, я испугалась и наказала его, положив на спинку, после чего он стал замирать и дыбить шерстку перед малышом... Надеюсь, что это он от обиды разозлился...
Aнюта Солоненко Еще можно один вопрос. Поможет ли как-то им сдружиться то, что я им давала по кусочку лакомства одновременно? Мне кажется, что это может означать для них то, что их никто не обделяет, что они равны для меня.
Aнюта Солоненко Здравствуйте, не хотела создавать новый вопрос, просто спрошу у Вас, если Вы не против) Крыски сейчас у меня очень сдружились, спокойно сидят в одной клетке, но только пока в ней нет кормушки. Взрослый сразу кидается на малыша, как только тот подходит за вкусняшкой, и это большая проблема, т. к. они могли бы уже жить вместе. Что нужно делать для того, чтобы взрослый не жадничал? Он кидается на мелкого даже тогда, когда они в его клетке, тоесть не дает покушать из кормушки мелкого.
http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/ почитайте, здесь подробно про методы сселения крысиков
Я не понимаю, что вы подразумеваете под словом подружились? Мои четыре штуки спят все вповалку в одном доме. Но часто по ночам гоняют друг друга, визг стоит страшный. Я так думаю это у них в порядке вещей с их точки зрения . Не очеловечивайте животных, они сами разберутся.
Поселите в большую клетку младшего и через несколько дней подселите старшего.