Домашние животные

Можно ли котам растительный белок? И что будет если сделать кота-вигетарианца?

Например: сварить ему гречи, горошек, яиц вареных перемешать все?
Татьяна Лобова
Растительный белок малопригоден для питания хищника по своему аминокислотному составу. У растительноядных эту проблему исправляет микрофлора их пищеварительного тракта - по сути, животное питается не тем, что ест, а теми микроорганизмами, которые живут в её пищеварительном тракте и питаются съеденной хозяином пищей.
Точно так же, мы не можем, даже в самой крайней ситуации (умирая от голода) питаться древесными опилками, тогда как другие виды животных уплетают их с наслаждением и с пользой для своего здоровья:
Ольга Степанчук
Лучший ответ
Ольга Степанчук Но, конечно, в каком-то количестве растительный белок кошке нужен тоже: ведь когда ты съедаешь мышку или птичку - её желудок почти всегда оказывается набит той растительной пищей, которую она съела в последний раз в своей столь трагично оборвавшейся жизни... Чистым мясом кошка в природе может побаловать себя крайне редко!
Gulbahor Rasulmetova
Можно попробовать, только проживёт кот недолго, а перед смертью будет страдать от проблем со здоровьем. Кстати, напомните где растут яйца? На деревьях или в земле, как корнеплоды?
Аружан Шеркешбаева Между ног они растут.
Татьяна Лобова :D

Я имел в виду рацион без мяса (мясного белка). Веганский кот такой что бы был. Вот они часто говорят что не ем мясо и прекрасно себя чувствую, значит и у котов так же должно быть. Хотя насчет яиц, вы правы. Это не растительный белок, я ошибся)
Яйца это животный белок. Жить будет.
Мой кот ест каждый день листик пальмы Арека - очень любит. Это в дополнение к обычному рациону))) А яйца ест сырые - болтушку делаю ему.
Растительная пища в рационе кошек нужна для улучшения перестальтики. Полноценный белок кошки получают только из животных продуктов. На растительной диете кот заболеет.
Кот быстро начнет чахнуть и умрет в последствии.
он тебе горло перегрызет и крови напьется
Artemfil85
заболеет. есть вещества, которые организм сам не вырабатывает, и может только с пищей получить. их недостаток отражается на здоровье очень сильно, даже фатально. например, если кошка не будет получать таурин (содержится в мясе), то у нее начнутся проблемы с сердечной мышцей и зрением.
Раиса Попова
зачем тебе коты если есть такая собака (я про аву)
Natalia Alexandrovna
Татьяна Лобова Это не моя собака, просто картинка из интернета )
нассыт в тапки
Дарья Иванова
Он же хищник. А вы из него корову Милку хотите сделать
Татьяна Лобова я гипотетически интересуюсь, а не с практической целью.
Скорее всего заболеет. Коты - хищники. Им нужен именно животный белок, МЯСО! Я вот сама вегетарианка, но кота мясом кормлю))
Ага а ещё тигра сделать гением наук а также вегетарианцем и президентом кореии