Домашние животные
Можно ли котам растительный белок? И что будет если сделать кота-вигетарианца?
Например: сварить ему гречи, горошек, яиц вареных перемешать все?
Растительный белок малопригоден для питания хищника по своему аминокислотному составу. У растительноядных эту проблему исправляет микрофлора их пищеварительного тракта - по сути, животное питается не тем, что ест, а теми микроорганизмами, которые живут в её пищеварительном тракте и питаются съеденной хозяином пищей.
Точно так же, мы не можем, даже в самой крайней ситуации (умирая от голода) питаться древесными опилками, тогда как другие виды животных уплетают их с наслаждением и с пользой для своего здоровья:

Ольга Степанчук
Но, конечно, в каком-то количестве растительный белок кошке нужен тоже: ведь когда ты съедаешь мышку или птичку - её желудок почти всегда оказывается набит той растительной пищей, которую она съела в последний раз в своей столь трагично оборвавшейся жизни... Чистым мясом кошка в природе может побаловать себя крайне редко!

Можно попробовать, только проживёт кот недолго, а перед смертью будет страдать от проблем со здоровьем. Кстати, напомните где растут яйца? На деревьях или в земле, как корнеплоды?
Аружан Шеркешбаева
Между ног они растут.
Татьяна Лобова
:D
Я имел в виду рацион без мяса (мясного белка). Веганский кот такой что бы был. Вот они часто говорят что не ем мясо и прекрасно себя чувствую, значит и у котов так же должно быть. Хотя насчет яиц, вы правы. Это не растительный белок, я ошибся)
Яйца это животный белок. Жить будет.
Мой кот ест каждый день листик пальмы Арека - очень любит. Это в дополнение к обычному рациону))) А яйца ест сырые - болтушку делаю ему.
Растительная пища в рационе кошек нужна для улучшения перестальтики. Полноценный белок кошки получают только из животных продуктов. На растительной диете кот заболеет.
Татьяна Лобова
перестальтики?... https://coub.com/view/5o1xkc0s
Кот быстро начнет чахнуть и умрет в последствии.
он тебе горло перегрызет и крови напьется
заболеет. есть вещества, которые организм сам не вырабатывает, и может только с пищей получить. их недостаток отражается на здоровье очень сильно, даже фатально. например, если кошка не будет получать таурин (содержится в мясе), то у нее начнутся проблемы с сердечной мышцей и зрением.
зачем тебе коты если есть такая собака (я про аву)
Татьяна Лобова
Это не моя собака, просто картинка из интернета )
нассыт в тапки
Он же хищник. А вы из него корову Милку хотите сделать
Татьяна Лобова
я гипотетически интересуюсь, а не с практической целью.
Скорее всего заболеет. Коты - хищники. Им нужен именно животный белок, МЯСО! Я вот сама вегетарианка, но кота мясом кормлю))
Ага а ещё тигра сделать гением наук а также вегетарианцем и президентом кореии