Домашние животные

Кошка странно себя ведёт

Моя кошка была рождена уличными котом и кошкой, которые были старые. Её мама постоянно переносила её в разные места. Один раз даже бросила в поле. Ещё у нашей кошки выпадение третьего века... Когда наша кошка была котёнком, она была хорошая и нормальная, но когда выросла, стала кусаться, царапаться и шипеть. При этом мы её не били, не издевались над ней. Недавно укусила мою бабушку рядом с глазом. Ещё наша Мурка обычно ходит в туалет не в лоток. Недавно у неё родились котята. С котятами, вроде, пока всё хорошо. Родились здоровые, крупные. Но Мурка тоже, как и её мама, постоянно таскает туда-сюда своих котят. То на диван, то в шкаф, то под диван... Скажите пожалуйста, что с кошкой!!!?
Вопрос: как глаз бабушки оказался рядом с лапами кошки? Скорей всего кошка не чувствует себя в безопасности. Может вы слишком часто её трогаете?
Лиза Лукина
Лучший ответ
Инна Петрушина Во первых: мы её не трогаем часто. Как сама просит, так и трогаем.
Во вторых: бабушка смотрела телевизор, кошка стояла напротив неё, стояла, стояла, и прыгнула на бабушку.
"При этом мы не издевались над ней" - Вы в этом уверены? А если её одолевает похоть, а Вы ей не даёте кота по первому требованию - это разве не издевательство?
Мы своих кошек, обоего пола, кастрируем перво-наперво, после чего они, оказывается, могут даже создать счастливую семью:
.
Инна Петрушина Мы ей давали самца с первого раза, сдружились. Когда просит, водим его к ней. И вообще, она такая была ещё до течки. Она такая почти всегда...
Нормальная кошка. дикая. прячет котят.
Покастрить ее как котятам 3 мес. будет. Сразу успокоится. Это вполне себе нормальное половое поведение дикой кошки. А кошка ваша - дикая. Так что, скажите бабушке, что кошку в обязательном порядке надо кастрить, если котята от нее не нужны. И расскажите, что в цивилизованном мире - котят не топят (просто бабушки часто об этом не в курсе, и решают проблемы по-старинке)
Angel ******
Ей нужно выделить удобное место... оно должно быть мягкое, темное и теплое.... я освобождала полку в шифонере, ложила туда матрацик маленький.... и чтобы там было тепло обязательно.... это все лишь на месяц.... когда в комнате было холодно, то кошка 4ех котят перенесла в лижко к собаке... и они там вшестером были вместе...
Инна Петрушина У неё был уютный, удобный, комфортный и мягкий домик для неё и её котят. Сначала там сидела, котят кормила, потом стала оттуда уходить.
То, что таскает - норма, просто сделайте ей нормальный домик, а вот что кусает - нет. За такое по хорошему усыплять надо
Инна Петрушина У неё есть нормальный, мягкий, уютный домик для неё и котят
Как у кастрированной кошки родились котята? Кастрация для здоровья полезнее родов- вот представьте, организму сколько ресурсов надо потратить на построение клеток котят, на молоко..
третье веко у кошек иногда при серьезных заболеваниях выпадает. Онкологии, например.
Агрессия может быть из-за некомфортных условий. Если ВАМ кажется, что домик удобный, это не значит, что кошка так думает.
Я бы посоветовала потратить несколько вечеров на чтение ветеринарных форумов и просмотр адской кошки, чтобы лучше понимать, что норма, а что нет...
Переносить котят с места на место - это в целом нормально, если кошка считает место нахождения котят не достаточно укромным. А вот агрессию кошки могут проявить по разным причинам - и в силу индивидуального темперамента (характера) и как ответ на жестокость и очень часто это связано со статусом, защитой территории и потомства, ревностью. В случае появления немотивированной, по вашему мнению, агрессии, изолируйте кошку в отдельном помещении, чтобы она успокоилась. Не пытайтесь утешить или погладить кошку – этим вы можете только сильнее ее испугать. Если кошка ведет себя спокойно, попробуйте и вы вести себя, как будто ничего не было. Если проблема повторяется, обратитесь к специалисту.
прячет котят скорее нормальная реакция. она их оберегает. укусила это тоже бывает. если ваша кошка ходит на улицу, то не забывайте раз в год прививать от бешенства и обрабатывать от блох время от времени.